Брекет-системы – правильный уход за зубами и ортодонтической конструкцией

После установки ортодонтических конструкций врач подробно расскажет, как ухаживать за зубами во время ношения брекетови какие приспособления для чистки нужно будет приобрести. В Калуге обратиться к врачам для исправления прикуса можно в клинику «Профессиональная Стоматология Орловских». Мы работаем с пациентами разных возрастов и много внимания уделяем обучению гигиеническим процедурам, так как именно от них зависит прочность зубной эмали, тесно контактирующей с элементами брекетов.

10.12.2022

Особенности брекет-систем

Исправление прикуса необходимо не только для того, чтобы пациент не стеснялся своей улыбки. Неправильно растущие и искривленные зубы негативно влияют на работу ЖКТ, вызывают изменение дикции, приводят к неврологическим болям вследствие гипертонуса мышц.

Брекет-системы – правильный уход за зубами

Поэтому установка брекет-систем — это необходимая мера, которая позволит сделать зубной ряд ровным. Устанавливают ее на срок от 1 года до 3 лет Ортодонтические конструкции, предназначенные для исправления прикуса, это сложные устройства, состоящие из множества мелких деталей, большая часть из которых прилегает к зубам с их внутренней и внешней стороны. В местах прилегания неизбежно накапливаются остатки пищи, и быстро образуется налет. И если очищению должного внимания не уделять, то очень скоро появятся признаки кариеса. К нежелательным последствиям отсутствия должного ухода относят также развитие пародонтоза и гингивита.

Каждый пациент, решаясь на исправление прикуса, должен в полной мере осознавать, что весь срок коррекции кривизны зубов ему будет необходимо много времен уделять гигиеническим процедурам. Облегчить уход и сделать его более качественным помогают специальные приспособления.

Общие правила гигиены

Как ухаживать за зубами с брекетами, нужно знать точно, поэтому врачу обязательно задают уточняющие вопросы и стараются запомнить все его рекомендации. Лечащего стоматолога нужно посещать с той периодичностью, которую он указал. На приемах врач при необходимости подтягивает брекеты, оценивает состояние эмали, лечит зубы при выявлении патологических процессов.

На всем протяжении периода ношения брекетов нужно:

  • Чистить зубы не менее 2 раз в день. Время ухода не менее 10 минут;
  • Использовать щетки с мягкой щетиной средней длины. Для очистки конструкции выпускаются специальные монопучковые щетки и щетки с вырезом в щетине в виде буквы V;
  • Полоскать рот после еды, в местах прилегания металлической дуги к зубам нужно для очистки использовать ершик;
  • Использовать ирригатор.

Взрослым пациентам желательно на время ношения брекетов отказаться от курения, вредны и алкогольные напитки, так как они сушат слизистую ротовой полости и тем самым увеличивают вероятность ее травмирования.

При исправлении прикуса придется пересмотреть и систему питания. Врачи полностью запрещают жевательные резинки, мармелад, ириски, шоколад с нугой. Эти продукты сразу прилипают к металлическим элементам и быстро попадают в межзубные промежутки, увеличивая риск развития кариеса. Твердые фрукты и овощи, жесткое мясо едят, предварительно нарезав их на небольшие кусочки. Употребляемые блюда не должны быть слишком горячими или холодными.

Правила использования ершиков для чистки

Брекет-системы – правильный уход

Ершиков как минимум должно быть два вида. Широкие используют для очищения пространства между дугой и зубом, узкие помогают убрать остатки пищи из межзубных промежутков. Ершики используют после чистки зубов обычной щеткой, их нужно применять и после каждого приема пищи. В связи с этим тем, кто периодически питается не дома, эти приспособления придется брать с собой, для чего необходим индивидуальный футляр.

Правила использования нити

Флоссы применяют сразу после еды, особенно зубная нить нужна для удаления волокнистой пищи, например остатков цитрусовых или мяса. Для пациентов с брекетами есть специальные флоссы с более жестким и прочным концом, например Mirafloss implant chx. Такие нити при контакте с металлическими частями не перетираются.

Применение ирригатора

Применение ирригаторов удобно тем, что под напором воды происходит удаление налета и бактерий со всех труднодоступных мест. Стоматологи после установки брекет-систем рекомендуют использовать этот прибор не реже 3 раз в неделю. Ирригаторы делятся на стационарные и портативные. Последние удобны тем, что они работают от аккумуляторов или батареек, поэтому их можно брать с собой в дорогу.

Ополаскиватели, зубная паста, пенка

Зубную пасту нужно выбирать без красителей и абразивных компонентов. Восстановлению и укреплению эмали способствуют средства со фтором. При повышенной чувствительности зубов можно использовать пасты, содержащие гидроксиапатиты.

Ополаскивателями пользуются после каждого приема пищи. Выбирают составы без красителей, особенно, если установлены сапфировые или керамические замочки. Ополаскиватель всегда можно носить с собой в небольшом флаконе и использовать при необходимости. Экспресс-уход обеспечивает и такое средство как пенка SPLAT. В ее состав входят компоненты, уничтожающие бактерии и нейтрализующие неприятные запахи.

Врачи «Профессиональной Стоматологии Орловских» подробно объясняют, что нужно для ухода за брекетами, какие пасты подойдут, и каким моментам гигиены нужно уделить повышенное внимание. Записаться к нам на лечение и установку ортодонтических конструкций можно по телефону.