Правила ухода за зубными имплантами после их установки

Подробные рекомендации о том, как ухаживать за имплантами зубов после установки, дает стоматолог-ортодонт. Соблюдать все данные врачом советы необходимо неукоснительно, от этого зависит срок службы протеза и отсутствие осложнений после протезирования. В Калуге имплантацией зубов занимаются в клинике «Профессиональная Стоматология Орловских». Наши врачи в совершенстве владеют современными техниками восстановления целостности зубного ряда и подробно объясняют уход за ротовой полостью на реабилитационный период и на всю последующую жизнь.

08.12.2022

Уход за имплантами в реабилитационный период

Сразу после установки штифтов в костную ткань начинается процесс остеоинтеграции. На протяжении 2-3 недель затягивается ранка и восстанавливается целостность десны, в это время велика опасность инфицирования и развития воспаления, что в тяжелых случаях может потребовать удаления импланта.

Правила ухода за зубными имплантами после их установки

Чтобы этого не произошло, в течение 10-14 дней нужно выполнять несколько основных правил:

  • Чистить зубы щеткой с мягкой щетиной и так, чтобы травмированные ткани не затрагивались;
  • Полоскать рот антисептическими растворами и принимать антибиотики. Лекарства назначает врач, он же подбирает дозировку и кратность применения;
  • Исключить воздействие на организм слишком высоких температур. То есть на период реабилитации под запретом баня, сауна, посещение пляжа, загар в солярии, длительное пребывание в жару под солнцем;
  • Отказаться от полетов на самолете и прыжков в воду с аквалангом;
  • Из рациона полностью на время заживления убираются твердые продукты. Если имплант установлен на одной стороне, то жевать нужно несколько дней только на противоположной. Однако в дальнейшем жевательная нагрузка на сторону с протезом крайне необходима, так как без нее в кости начинаются атрофические процессы.

Перед имплантацией по возможности желательно отказаться от курения и частого употребления алкогольных напитков. Вредные привычки нежелательны и в период реабилитации, связано это с тем, что компоненты табака и алкоголя отрицательно сказываются на регенерации тканей. На две недели исключают интенсивную физнагрузку. Питание должно быть витаминизированным, богатым на микроэлементы.

Очень тщательно основные правила ухода за имплантами нужно соблюдать лицам с ослабленным иммунитетом, с сахарным диабетом, аллергическими реакциями, тем, кто курит и пожилым. Риск развития осложнений у этих категорий пациентов выше в несколько раз.

Последующий уход

Рекомендации после имплантации зубов соблюдать придется не только в период заживления тканей, но и всю последующую жизнь. Касаются они в основном гигиены, рациона питания, режима.

Гигиенические процедуры

Правила ухода за зубными имплантами после их установки

Очищать зубы желательно только механическими щетками. Электрические вызывают вибрацию, которая может негативно сказаться на прочности штифтов. Ворсинки на щетке по жесткости должны быть средними, чистку проводят дважды в день обычным способом.

Однако использования одной только щетки после имплантации недостаточно. Для того чтобы качественно удалить остатки пищи из труднодоступных мест, нужно будет очищение дополнять:

  • Чисткой зубов при помощи ирригатора. Этот аппарат подает воду под давлением, что позволяет убрать все крошки, отполировать эмаль и снять твердый налет. Заправляют ирригатор либо чистой водой, либо противомикробными растворами и специальными ополаскивателями;
  • Ершиками. Убирают загрязнения в труднодоступных местах. Форма ершиков может быть конусовидной, изогнутой или цилиндрической, что позволяет подобрать наиболее удобный для себя инструмент;
  • Очищением зубной нитью. Убирает остатки пищи и налет из промежутков между зубами.

Нюансы применения дополнительных приспособлений для чистки объясняет врач после операции. Обычно ирригаторы, нити и ершики становятся необходимы после окончательной реплантации.

Особенности питания

После того, как на импланты будут установлены постоянные коронки, питаться можно как обычно. Но некоторых правил придерживаться все-таки придется, их соблюдение позволит избежать нежелательных проблем в течение всего срока эксплуатации искусственных зубов, а он составляет не менее 15 лет.

Рекомендации, касающиеся правил питания:

  • Пищу нужно измельчать, используя зубы обеих челюстей. Только так создается нужная нагрузка на имплант, что позволяет предупредить резорбцию кости;
  • Твердые продукты раскусывать запрещено. Жесткие растительные плоды перед употреблением разрезают на несколько частей;
  • Уменьшить в рационе количество блюд с повышенной кислотностью, так как такая еда провоцирует раздражение слизистых оболочек;
  • Одновременно нельзя есть слишком горячие и холодные продукты. Резкое термическое колебание отрицательно отражается на состоянии самого протеза и находящегося внутри импланта.

Нежелательно употребление продуктов с красителями, так как это приводит к потемнению коронок. После каждого приема пищи ротовую полость прополаскивают кипяченой водой.

Какой уход за зубами после имплантации нужен будет именно в вашем случае, врач подробно расскажет на приеме. Стоматологи нашей клиники стараются объяснить  все нюансы чистки и обязательно назначают периодические профосмотры, на которых оценивается состояние протезов и при необходимости даются новые рекомендации.