Чем убрать налет на зубах?

В этой статье вы сможете узнать, почему образуется налет на зубах, и как поступить при его обнаружении,  а также, что цвет зубов может говорить об организме и здоровье в целом. На каких этапах можно справиться с налетом самостоятельно, а когда следует обратиться к специалисту.

13.10.2022

Налёт на зубах — проблема, которая довольно часто встречается в стоматологии. Но далеко не все пытаются ее устранить, а иногда вовсе не считают это проблемой. На самом деле с ней можно и даже нужно бороться. Зубы, в отличие от других органов, не имеют свойства восстанавливаться, поэтому при появлении налета, лучше сразу обратиться к специалисту.

Чем убрать налет на зубах

Основная причина образования налета — это отсутствие гигиены или ее недостаток. В первую очередь появляется мягкий налет. Чаще всего он возникает в местах, труднодоступных для чистки обычной зубной щёткой. Там образуются отложения, с течением времени  налет становится каменным, что приводит к сложностям чистки в домашних условиях. Может появляться не только на зубах, но и вокруг пломб, на искусственных конструкциях или вдоль краев десен.

Также причиной появления налета на зубах могут стать курение или нарушение пищеварения, смена климата или наследственность.

Давайте выясним, как убрать зубной налет в домашних условиях или у специалиста.

Активированный уголь

Самым распространённым способом является активированный уголь. Его смешивают с зубной пастой и проводят чистку. Также зубную пасту можно не использовать. Но такой способ не является самым безопасным. Не переусердствуйте, не держите уголь на зубах долгое время. Такой способ чистки нельзя использовать более 2-3 раз в неделю.

Пищевая сода

Она используется точно так же, как и активированный уголь. После использования, обязательно промойте рот тёплой водой.

Эфирные масла

Этот способ менее популярный, но не менее эффективный. В одном стакане тёплой воды нужно развести 4 капли масла или же добавить каплю на зубную щетку и почистить зубы без пасты.

Стоматологическая чистка

Такой вид удаления налета станет для вас самым лучшим и безопасным вариантом. Дантист назначит лечение, на полгода вы сможете забыть о проблеме. Избавиться от налета полностью и навсегда невозможно, но при регулярном посещении клиники, ваши зубки всегда будут белыми, здоровыми.

Если у вас есть возможность проконсультироваться со специалистом по поводу чистки зубов в домашних условиях, то обязательно уточните, как это сделать безболезненно и безопасно для эмали и десен. Если налет старый, то без специалиста не обойтись.

Как понять, есть ли на ваших зубах налет?

Основными признаками являются:

  • другой цвет зубов;
  • нет блеска;
  • изменение вкуса во время еды;
  • неприятный запах изо рта;
  • немного шершавая поверхность.

Цвет ваших зубов может о многом рассказать. Например:

  • Белый, кремовый или слегка желтоватый налет может говорить об отложениях, которые формируются во время сна, нарушения питания или гигиены.
  • А вот серый представляет нарушение минерализации эмали, которое может привести к гипоплазии.
  • Зеленый  говорит о наличии бактерий, содержащих хлорофилл.
  • Желтый встречается чаще всего. Он появляется от чая, никотина, пищевых красителей или же от возраста.
  • Коричневый встречается у курильщиков или при выделении слюной слишком большого количества невосстановленного железа.

Помните, что при любых трудностях, лучшим решением будет обратиться к стоматологу. Врач ответит на интересующие вас вопросы и даст рекомендации по лечению и уходу за зубами.