Нужны ли нам зубы мудрости?

Зачем нужны зубы мудрости, нужно ли их обязательно удалять после прорезывания, и в каких случаях экстирпация нежелательна? На все эти вопросы могут подробно и с учетом особенностей состояния третьих моляров у пациента объяснить стоматологи клиники «Профессиональная Стоматология Орловских».

05.12.2022

Особенности восьмерок

Третьи моляры (восьмерки) у большинства людей начинают прорезываться в период между 16 и 30 годами, то есть в сознательном и разумном возрасте. Именно поэтому они называются зубами мудрости. Закладываются восьмерки на 4-6 году жизни, у 8% людей этого не происходит. Ретинированными третьи моляры остаются у 25 % людей, то есть внутри челюсти они есть, но на поверхность не выходят. Количество зубов мудрости – от 1 до 4. Замечено, что у женщин восьмерки чаще всего прорезываются на нижней челюсти, а у мужчин на верхней.

Нужны ли нам зубы мудрости

Зубы мудрости сейчас особой роли в организме человека не играют. Несколько сотен тысяч лет назад пища человека была преимущественно грубой, термически необработанной, поэтому для ее обработки нужны были значительные жевательные усилия. Восьмерки облегчали измельчение твердых пищевых комков, но по мере развития цивилизации они стали своеобразным рудиментом. То есть в настоящее время их отсутствие заметно не будет.

Но необходимо ли удаление зуба мудрости после его прорезывания? Мнения стоматологов по решению этой проблемы разнятся. Однако большинство врачей считаются, что нормально развивающийся моляр, не вызывающий болей и не пораженный кариесом в экстирпации не нуждается.

Анатомически правильно расположенный зуб мудрости без признаков поражения тканей и без воспаления десны не требует удаления, так как:

  • Восьмерка имеет определенные особенности строения, поэтому удалить такой зуб достаточно сложно. Операция часто требует разреза десны и использования достаточно болезненных и дискомфортных техник извлечения моляра;
  • Третьи моляры упрочняют стоящие рядом зубные единицы, уменьшают вероятность их расшатывания. При отсутствии зубов часть жевательных функций берут на себя.

Некоторые стоматологи не рекомендуют удалять восьмерки и в связи с тем, что эти зубы можно в дальнейшем использовать как основу при установке протезов. Однако это относится только к тем единицам, которые полностью прорезались и расположены ровно.

В каких случаях показано удаление восьмерок

Нужны ли нам зубы мудрости

Абсолютные показания к экстирпации:

  • Горизонтальный рост моляра или наклон в сторону зубного ряда в значительной степени. Так расположенный зуб не принимает никакого участия в жевании, он может спровоцировать развитие кариеса в прилегающей единице, и его нельзя использовать при установке протеза;
  • Наклон восьмерки к языку или к щеке. Такие зубы постоянно царапают слизистые оболочки, что приводит к развитию хронического воспаления, в запущенных случаях оно может закончиться образованием атипичных клеток;
  • Невозможность лечения. Выраженное поражение зуба кариесом и непроходимость его каналов лечить трудно и дорого, поэтому проще сразу провести удаление;
  • Отсутствие свободного места в зубном ряду. Иногда зубы стоят плотно, и рост еще одного может закончиться смещением здоровых единиц. А это часто является причиной не только нарушения прикуса, но и пародонтита, кариеса и неприятного запаха;
  • Зуб, прорезавшийся не полностью. Процесс прорезывания сопровождается болью, общим ухудшением самочувствием, подъемом температуры. Повторяться периоды дискомфорта могут через 2-3 месяца, и в этом случае лучше удалить восьмерку, чем постоянно ждать, когда начнется очередной приступ;
  • Воспаление тройничного нерва. Во время роста моляр может задевать расположенный рядом тройничный нерв, сопровождается это очень сильной болью;
  • Ортодонтическое лечение. Перед установкой брекет-систем зубы мудрости подлежат удалению.

Прорезывание восьмерок может сопровождаться головной болью, дискомфортом при глотании, болезненностью в мышцах лица и челюстях. Если эти симптомы стоматолог однозначно связывает с прорезывающимися зубами мудрости, то их следует убрать.

Процесс удаления третьих моляров

Как удаляют зубы мудрости, врач объяснит после осмотра и получения рентгеновского снимка, на котором хорошо видно внутреннее положение моляра. Удалять восьмерки сложнее на нижней челюсти, так как корни в этом месте обычно искривлены, а костная ткань плотная.

Экстирпацию проводят под обезболиванием, в некоторых клиниках дают и общий наркоз. После удаления нужно строго соблюдать все рекомендации врача, от этого зависит отсутствие осложнений.

В клинике «Профессиональная Стоматология Орловских» зубы мудрости удаляют с учетом всех показаний и противопоказаний. У нас работают квалифицированные врачи, имеющие большой опыт работы с самыми сложными случаями.