Причины возникновения темных пятен на зубной эмали, как убрать черные пятна на зубах

Если вы заметили, что цвет зубной эмали изменился, на ней появились темные точки, необходимо сразу же обратиться к врачу. Как убрать черные пятна на зубах, подробнее расскажет ваш стоматолог на приеме.

12.07.2023

Почему на зубах появляются черные пятна

Проблема изменения цвета эмали достаточно распространенная. Черные точки могут появиться на первых прорезавшихся зубках у малышей, у подростков и взрослых. Темный налет на зубах заставляет человека чувствовать дискомфорт. Мы чувствуем себя неуверенно, поскольку наша улыбка небезупречна. Это не только неэстетично и неприятно для окружающих, но и может быть признаком определенных заболеваний.

Почему на зубах появляются черные пятна

Игнорировать эту проблему нельзя, поскольку для ее устранения нередко требуется не только посещение дантиста, но и консультация гастроэнтеролога, педиатра или другого специалиста.

Наиболее распространенные причины гиперпигментации:

  • Плохая гигиена ротовой полости. При плохом очищении зубной эмали на поверхности скапливается налет в виде черных точек, создающих благоприятную среду для развития патогенных бактерий. Со временем на стенках и в промежутках зубов образовывается зубной камень и развивается кариес. Также это приводит к воспалительным процессам в деснах;
  • Курение. У тех, кто злоупотребляет сигаретами, обязательно образовывается коричневатый или желтоватый налет. Курение наносит комплексных вред, смолы и продукты горения оседают в полости рта, на зубах и деснах в виде налета;
  • Заболевания ЖКТ. Патологии, связанные с пищеварительной системой –холецистит, гастрит, язва желудка – могут спровоцировать рост болезнетворных микроорганизмов, что негативно скажется на здоровье зубов;
  • Эрозия эмали (деминерализация). Это заболевание возникает у людей среднего и пожилого возраста, связано оно с разрушением эмали и дентина. Поверхность зубов темнеет, на ней появляются черные точки;
  • Кариозные поражения. Кариес может проявляться в виде черных точек. Каким будет лечение, зависит от правильной диагностики. Надо ли лечить кариес высверливанием или достаточно профилактических мер, может сказать стоматолог при осмотре ротовой полости.

Темные пятна могут быть последствием гипоплазии, недоразвитости коронковой части зуба. Большое количество фтора в организме также может спровоцировать появление черного пятна на зубе, что делать, вам скажет доктор.

Безобидное пятнышко, если на него не обратить внимание и не принять срочных мер, может привести к разрушению зуба. Установить точную причину появления пигментации и может только специалист. Своевременный осмотр и рентгеновское обследование помогут выявить заболевание на ранней стадии. 

Методы устранения темных пятен на зубах

Как убрать черные пятна на зубах, какой метод выбрать – это зависит от причин. В некоторых случаях назначаются косметические процедуры, которые проводят в условиях стоматологической клиники или дома. Если у пациента потемнения на зубах связаны с работой ЖКТ или избытком определенных веществ в организме, проводится комплексное лечение.

Кариес лечится неинвазивным и инвазивным методами. При инвазивном врач высверливает пораженные деминерализованные участки, удаляет нерв, закрывает полость пломбировочным материалом. Если болезнь находится в начальной стадии, когда появились первые темные пятнышки, применяют консервативную терапию. С эмали удаляется налет, производят минерализацию.

При отсутствии серьезных заболеваний дантист может рекомендовать пациенту профессиональную чистку зубов ультразвуком или лазерное отбеливание.

Удалить темный налет и твердые отложения можно методом Air Flow. Чистка производится с применением воды, соды и воздуха. Этот метод является самым безопасным.

Как убрать темный налет в домашних условиях

Убрать темный налет можно в домашних условиях. Первая процедура проводится стоматологом, затем пациент самостоятельно наносит на поверхность пораженных зубов специальные растворы и гели, которые содержат кальций, магний, фтор. Рекомендуется принимать препараты для восполнения в организме минеральных веществ.

Здоровье наших зубов во многом зависит от качества профилактических мер. Малейшие повреждения, трещинки на эмали, темные точки должны становиться поводом для посещения стоматолога. Наши зубы, как и весь организм, требуют бережного отношения. Посещение доктора раз в полгода позволяет выявить проблему как можно раньше.