Из-за чего появляется кариес?

Зубы — важнейшая часть пищеварительной системы, поэтому за их здоровьем нужно следить с детства. У большинства людей есть кариес, и обычно именно с него начинается разрушение зубов.

10.10.2022

Что такое кариес?

Эмаль — самая плотная ткань человеческого организма, но под воздействием неблагоприятных факторов она постепенно разрушается. Чаще всего причиной этому процессу является кариес, который вызывается бактериями, находящимися в зубном налете.

Из-за чего появляется кариес?

Особенно опасно это заболевание тем, что человек с начальной стадией заболевания довольно долго не ощущает боли, и поэтому не обращается к врачу. Есть несколько этапов воспаления ткани зуба. Рассмотрим их подробнее, чтобы своевременно посетить стоматолога.

Стадии кариеса:

  • Пятно. В это время на эмали, в области, где произошла деминерализация, появляется белое пятно. Пока эта область светлая, обнаружить этот симптом сложно, но через некоторое время она становится более заметной, так как темнеет.
  • Средний. При этой стадии заболевания появляются дефекты эмали, а также может образоваться дупло. Для этого периода характерна чувствительность зубных тканей и кратковременные болевые ощущения.
  • Глубокий. В этот период поражаются глубокие слои дентина. Возникает боль при любом воздействии.

Диагностируют стадию этого заболевания во время визуального осмотра, дополнительно используя данные с рентгеновских снимков. Врач на приеме также разъясняет пациенту, от чего появляется кариес именно у него. В зависимости от физического состояния организма, а также от перенесенных заболеваний причины кариеса у пациентов часто различаются.

Причины кариеса

Чаще всего кариозное поражение эмали возникает из-за недостаточной гигиены, которая является причиной большого количества бактерий во рту. Эти микроорганизмы питаются остатками пищи на зубах и особенно активно развиваются, если человек часто ест мучное или сладкое. Эти бактерии выделяют кислоту, которая воздействует на эмаль и разрушает ее.

Возникнуть кариес может и у взрослого, и у ребенка, но распространяется он у всех с разной скоростью. Способствует развитию кариеса следующее:

  • плохая гигиена;
  • избыток в питании сладостей;
  • деминерализация эмали, в первую очередь недостаток в этой ткани фтора и кальция;
  • тяжелые соматические патологии, такие как туберкулез и рахит;
  • плохой иммунитет.

Нужно помнить, что главным фактором, ускоряющим развитие кариеса, является недостаточная гигиена. Однако именно это обстоятельство легче всего исправить. Достаточно лишь регулярно чистить зубы, а также выбрать для себя оптимальные пасту, щетку и зубную нить.

Что будет, если кариес не лечить

Что будет, если кариес не лечить?

Сначала это заболевание не беспокоит человека. Однако со временем зубные ткани разрушаются все больше, и во время приема пищи появляется дискомфорт.

Если в этот момент не обратиться к врачу, патологический процесс разовьется и достигнет нерва. Появятся сильные боли, так как образуется пульпит. Если и теперь не убрать воспаление, то инфекция выйдет за пределы корня. Позднее разовьется периодонтит, который, скорее всего, послужит причиной удаления зуба. Чтобы этого не произошло, каждый должен знать, как избавиться от кариеса.

Что делать, если есть кариес?

В этой ситуации нельзя откладывать лечение и нужно обратиться в стоматологическую клинику. Любые домашние процедуры не избавят от проблемы, и только врач остановит развитие кариеса.

Чтобы зубы до старости оставались здоровыми, нужно также индивидуально подобрать средства гигиены. Врач на приеме даст совет, какие щетки, пасты и ополаскиватели полезны конкретному человеку.

Лечение кариеса

Случается, даже взрослые избегают визита в стоматологию, хотя и понимают, что следить за здоровьем зубов нужно. Еще недавно лечение у стоматолога вызвало серьезный физический дискомфорт. Теперь же профессионал удаляет кариес и ставит пломбы безболезненно.

Рассмотрим подробнее, как лечат кариес. На стоматологическом приеме используется эффективная местная анестезия. Часто вылечить зуб можно за один прием, в сложных случаях необходимы два посещения.

Для уточнения диагноза обычно требуется сделать снимок зуба или всей челюсти. Поставив диагноз, стоматолог удалит разрушенные ткани. В этот момент нужный участок десны находится под действием обезболивающего укола, поэтому пациент не чувствует дискомфорта.

В дальнейшем приходить к стоматологу нужно каждые полгода для профилактического осмотра. Также необходимо всегда соблюдать гигиену, а именно: чистить зубы дважды в день и использовать зубную нить при необходимости.