Особенности гнойного периодонита

Гнойный периодонтит — тяжелая форма воспалительного заболевания тканей периодонта, структур, которые прилегают к корневой части зуба. Характеризуется заболевание скоплением гноя в области верхушки корня. Воспаление этих тканей сопровождается неприятными симптомами, но, кроме того, без лечения приводит к потере зуба и интоксикации организма.

10.01.2023

Игнорирование заболевания приводит к таким осложнениям, как абсцесс, флегмона, остеомиелит, периостит. При попадании в кровоток бактерии быстро разносятся по организму, создавая очаги инфекции в других органах. Есть риск септических осложнений.

Особенности гнойного периодонтита

Причины и симптомы заболевания

Гнойное воспаление является осложнением серозной формы заболевания, предшествует которому долгий воспалительный процесс. При появлении первых симптомов заболевания нужно сразу отправляться к стоматологу.

Для заболевания характерны следующие симптомы:

  1. Сильный отек десны.
  2. Подвижность зуба.
  3. Изменение цвета зубной эмали.

Сопутствующими симптомами могут быть:

  1. Общее недомогание.
  2. Слабость.
  3. Головные боли.
  4. Мигрень.
  5. Увеличение лимфоузлов.
  6. Высокая температура.

При появлении симптомов общей интоксикации, повышении температуры до 40 может потребоваться вызов скорой помощи.

В периоды обострения заболевание сопровождается очень сильной пульсирующей болью, справиться с которой обезболивающими средствами не всегда можно. Боль при этом разлитая, ощущается не в конкретном зубе, а по всей челюсти, отдает в ухо. В положении лежа болезненные ощущения только усиливаются, как и при контакте с холодным и горячим.

Выделяют три основные причины развития гнойной формы периодонтита:

  1. Травматическое повреждение. При нарушении целостности тканей в них может проникать инфекция, что приводит к развитию воспалительного процесса. Травмировать периодонт можно от удара, острыми предметами, а также возможна хроническая травма в случае неправильного прикуса, при наличии некачественных протезов.
  2. Инфекционное поражение тканей. Чаще всего причиной становится запущенный кариес, который сначала приводит к пульпиту, а затем к периодонтиту.
  3. Токсические лекарственные препараты. Это связано с ошибками стоматолога в процессе эндодонтического лечения. Причина может быть и в том, что пациент пропускает плановый визит к врачу, когда нужно достать лекарство и запломбировать каналы.

Диагностика и лечение

Диагностика и лечение гнойного периодонита

На первом приеме стоматолог проводит внешний осмотр, опрашивает пациента, после чего изучает рентгенологический снимок. На нем видно гнойное воспаление в виде белого пятна. Оно заполняет всю лунку. Если на снимке также виднеются округлые образования, это говорит о наличии кист и гранулем, которые часто появляются на фоне периодонтита.

Лечение заключается в ликвидации очага инфекции и восстановлении зуба.

Проводятся следующие манипуляции:

  1. Удаление кариозных тканей.
  2. Очищение и медикаментозная обработка корневых каналов.
  3. Формирование полости для заполнения пломбировочным материалом.
  4. Пломбирование.

Перед постоянным пломбированием назначаются антибиотики, антисептические полоскания, противовоспалительные средства для полного устранения инфекции. Пломба ставится только тогда, когда стоматолог убеждается, что не осталось ни малейшего очага воспаления.