Как лечить и предотвратить кариес на корнях зубов

Зубы разрушаются, когда бактерии во рту создают кислоты, которые повреждают эмаль на поверхности зубов. Стоматологи называют повреждения «полостями», но большинство людей называют «полостями» дырочки, которые вызывают повреждение зубов. Кариес может возникнуть на любой поверхности зуба: жевательной поверхности, гладких плоских сторонах зуба и корнях. Корневые полости по определению – это полости, которые влияют на корень.

10.01.2023

Что вызывает загнивание корня

Что вызывает загнивание корня

Обычно кариес поражает все полости, в том числе и корневые. Процесс происходит с течением времени и начинается с образования липкой пленки, называемой зубным налетом, которая образуется на зубах, когда бактерии во рту питаются сахаром и крахмалом, оставшимися от продуктов, которые вы едите.

Зубной налет может затвердеть в зубной камень, а кислота в зубном налете может начать разъедать поверхность зубной эмали. В эмали образуются небольшие отверстия, и бактерии могут проникать в них и достигать дентинного слоя зуба. Если не остановить этот процесс, бактерии могут достичь даже центра зуба, где расположен нерв.

Как правило, кариес чаще возникает на задних зубах, поскольку их сложнее содержать в чистоте. Исследования также показывают, что корневые полости имеют тенденцию развиваться в два раза быстрее, чем полости на других поверхностях зубов, что приводит к повреждению эмали. Это делает своевременное вмешательство важным для предотвращения ущерба.

Симптомы полости в корне зуба

Поскольку корневая полость по определению образуется на корне зуба, вы, вероятно, не сможете увидеть ее, заглянув в зеркало и заглянув в открытый рот. Но вы можете заметить некоторые предупреждающие знаки, такие как зубная боль или, возможно, некоторая чувствительность, особенно к холоду или теплу.

Кроме того, если вы заметили, что ваши десны опускаются, важно обратиться к стоматологу, поскольку рецессия десен часто является первым шагом к кариесу корня. Без покрытия десен, корни могут быть более уязвимы для бактерий и кариеса.

Кто в опасности

Как лечить и предотвратить кариес на корнях зубов

У любого человека могут развиться корневые полости, но пожилые люди подвергаются гораздо большему риску. Фактически  исследования показывают, что возраст 70 лет – это пик развития корневой полости. Это связано с тем, что пожилые люди с большей вероятностью имеют состояние, известное как потеря пародонтальной поддержки, которое является серьезным заболеванием. Оно проявляется в деградации тканей, поддерживающих зубы.

Со временем эти ткани могут постепенно отделяться от зубов. Иногда может даже обнажиться часть корня. Бактерии могут проникать в ткани, вызывая воспаление и, конечно же, кариес. Зубы также могут расшатываться.

У пожилых людей также выше вероятность наличия хронических заболеваний, таких как диабет и метаболический синдром, которые могут увеличить шансы на развитие воспаления десен, ведущего к пародонтозу.

Систематический обзор исследований корневого кариеса 2019 года показал, что курение также может увеличить риск развития пародонтита, из-за плохой гигиены полости рта.

Осложнения лечения корневой полости

Осложнения могут возникнуть из-за корневых полостей, поэтому от них нужно лечиться. На самом деле, не следует откладывать визит к стоматологу, если у вас кариес. Он может распространяться и вызывать необратимые изменения. Кариес может распространяться на ткани в центре зуба, известные как пульпа. В этом случае вам может потребоваться прочистить корневой канал, чтобы удалить поврежденную или мертвую пульпу, очистить все мелкие каналы и запломбировать зуб.

Лечение кариеса корня

Если прочищение корневого канала не требуется, лечение корневой полости не должно сильно отличаться от лечения других типов полостей. Стоматолог удалит кариозную область, а затем поставит пломбу, которая может быть изготовлена из различных материалов.

Однако, если повреждение достаточно глубокое, стоматологу придется прочистить корневой канал. Если вам прорежут его, вам также может потребоваться покрыть зуб коронкой. Коронки часто используются для покрытия значительных повреждений зубов и помогают укрепить оставшийся зуб.

Как предотвратить корневой кариес

Лучшее лечение – это профилактика. Соблюдение правил гигиены полости рта может снизить риск развития кариеса, в том числе корневой полости.

Фтор — очень эффективное оружие в битве против кариеса и разрушения зубов. Систематический обзор исследований 2020 года показал, что профессиональные процедуры фторидом и самостоятельное применение фторидных средств, таких как ежедневное полоскание рта фторсодержащими средствами, могут быть очень эффективными для предотвращения разрушения корней. Вам также следует чистить зубы зубной пастой с фтором два раза в день после еды или питья.

Вот еще несколько способов предотвратить корневой кариес:

  • Регулярно пользуйтесь зубной нитью.
  • Пейте фторированную воду.
  • Жуйте жевательную резинку без сахара с ксилитом, чтобы уменьшить количество бактерий во рту, вызывающих кариес.
  • Регулярно посещайте стоматолога для профессионального осмотра и чистки.

Итоги

Корневые полости могут развиться раньше, чем вы это заметите. Особенно важно контролировать их появление в преклонном возрасте из-за повышенного риска развития корневого кариеса в целом.

Фактически, если вы знаете, что подвержены высокому риску развития корневого кариеса по какой-либо причине, поговорите со стоматологом о наилучшем сочетании профилактических методов лечения и профессиональных осмотров, чтобы снизить риск и быстро выявить любые проблемы.