Зубная боль без кариеса: что это может означать

Зубная боль может выбить из колеи даже человека со стальными нервами. В большинстве случаев это боль в дентине или воспаленной пульпе — оба типа недугов вызываются кариозными бактериями. Однако иногда кариеса нет, болят здоровые зубы, и поставить диагноз сложно. Что может означать зубная боль без кариеса?

10.01.2023

Болит здоровый зуб? Итак, с чего начать…

Зубная боль без кариеса: что это может означать

Вначале лучше всего обратиться к стоматологу для осмотра. То, что вы не видите полость в зубе, не означает, что опытный врач ее не заметит. Кроме того, он проверит состояние слизистой оболочки и десен, исследует подвижность зубов и их чувствительность к перкуссии, прикусыванию или температуре. Такие анализы позволят ему точно определить причину зубной боли.

Кроме того, врач может порекомендовать сделать рентгенограмму всех зубов (панорамный снимок). Это позволит обнаружить такие случаи, как ретинированная восьмерка, периапикальные изменения или полости, невидимые невооруженным глазом.

Боль в «здоровых зубах» — причины

Зубная боль без кариеса

«Скрытая» полость

Очень часто под здоровой эмалью или пломбой развивается кариозный дефект, вызывающий боль. Радиологическая диагностика (рентген) позволит четко определить, не воспалился ли зуб.

Врач может обнаружить под тонким слоем эмали полость. Чаще всего такие полости возникают в местах, которые пациенты обычно избегают во время ежедневной чистки зубов. Второе место, где часто развивается «скрытый» кариес, — это старая пломба.

Гингивит и пародонтит

У пациентов, страдающих гингивитом, кроме боли в области здоровых зубов, наблюдается расшатывание, покраснение десен и межзубное кровотечение. После тщательной очистки воспаление утихает и боли прекращаются.

В свою очередь, пародонтит приводит к исчезновению альвеолярного отростка и обнажению корня зуба, потере костной массы и расшатыванию зубов — боль непрекращающаяся. Кроме того, образование зубного камня увеличивает воспаление и подвижность зуба.

Затрудненное прорезывание зубов мудрости

Когда болят здоровые зубы, причину можно найти в восьмерках. Когда на альвеолярном отростке нет места, или зачатки восьмерок имеют неправильный путь прорезывания, боль может появиться у их соседей, то есть вторых коренных зубов.

Можно почувствовать, что слизистая оболочка опухает и болит. Могут появиться боли в ушах, миндалинах и даже субфебрильная температура. Панорамный снимок позволяет четко подтвердить, что причиной симптомов является затрудненное прорезывание зубов мудрости.

Когда зуб появился во рту лишь частично, свободный край десны, окружающий его, начинает образовывать «крышу» над окклюзионной поверхностью. Из-за плохой гигиены этой зоны там скапливаются остатки пищи, и возникает воспаление. Оно может быть настолько развито, что область прорезывающегося зуба мудрости кровоточит, становится очень болезненной и нежной. Боль ощущается даже при том, что зуб сам по себе здоров.

Воспаление гайморовой пазухи

Боль в здоровых зубах может появиться и в случае воспаления гайморовой пазухи. Боль может возникать в тех зубах верхней челюсти, корни которых прилегают к дну гайморовой пазухи (чаще всего это 2-й и 1-й коренные зубы или 2-е премоляры, в зависимости от индивидуальной анатомии пазух).

Кроме того, могут сбивать с толку опухшие щеки. В то время как острое воспаление носовых пазух легко дифференцировать, потому что кроме него есть: недомогание, лихорадка, насморк, выделение секрета по задней стенке пазухи, неприятный гнойный запах изо рта, слабость, недостаток аппетита, хроническое воспаление, особенно одностороннее, может имитировать боль в зубах.

Невралгия тройничного нерва

Тройничный нерв относится к черепным нервам и отвечает за иннервацию и движение во рту и на всем лице. Как следует из названия, он разделен на 3 основные ветви: глазной, верхнечелюстной и нижнечелюстной нервы.

Подавляющее большинство болей возникает в области, иннервируемой 2-й и 3-й ветвями тройничного нерва. Заболевание проявляется довольно поздно, обычно в возрасте 50–60 лет, чаще у женщин, чем у мужчин. Вначале боль возникает спорадически, она непродолжительна. Со временем она ухудшается, пока не достигает невыносимого уровня, а между приступами возникает постоянное ощущение приглушенной боли. К сожалению, бывает, что правильный диагноз ставится слишком поздно, когда пациент приходит к неврологу уже со всеми удаленными зубами в зоне боли.