Сильно ли отличаются зубные коронки от остальных зубов

При необходимости протезирования пациенты закономерно интересуются, можно ли отличить коронку от настоящего зуба и что нужно знать о характеристиках конструкций? Сейчас восстановить целостность зуба можно разными способами, стоматологи предлагают тот, который устроит не только по цене, но и по эстетике.

04.03.2024

Что такое коронка и ее виды

Коронкой называют микропротез несъемного типа, предназначенный для установки на коронковую часть зуба. Используются, если при выявленных дефектах невозможно сделать вкладку или поставить пломбу. С помощью коронки закрывают поврежденный, разрушенный практически наполовину зуб, также микропротез используют, если необходимо изменить положение, форму или цвет единицы. Коронки часто используют, если нужно закрыть щель на передних зубах.

Сильно ли отличаются зубные коронки от остальных зубов

Микропротезы в стоматологии используют достаточно давно, раньше устанавливали только металлические конструкции. Сейчас используются для их изготовления инновационные материалы, обеспечивающие прочность коронки и естественный цвет. Разница между разными видами микропротезов может быть достаточно существенной, поэтому выбирать их следует, учитывая все параметры конструкции:

  • Металлопластиковые делают из никеля, хрома, кобальта и сверху покрывают пластиком. Их иначе называют условно-временным, такие коронки быстро теряют первоначальную белизну и часто деформируются. Плюсом считаются их невысокая цена.
  • Металлокерамические. Основу в них выполнят металл (титан, хром, кобальт), а сверху конструкцию покрывают керамикой, обе части соединяются друг с другом под воздействием высокой температуры. Металлокерамические протезы отличаются оптимальной прочностью, не стираются, но их металлическая часть может просвечивать, что заметно на фоне зубов с естественной эмалью.
  • Металлические делают из платины, стали, золота, титана по индивидуальным слепкам. Штампованные изделия хорошо прилегают к зубам, они прочные и практически не изнашиваются, но их эстетичность оставляет желать лучшего.
  • Керамические микропротезы делают из фарфора полностью или из смеси керамики с оксидом алюминия или диоксидом циркония. Материалы гипоаллергенные, достаточно прочные, биосовместимы с тканями десны. По цвету такие коронки можно сделать практически полностью идентичными со здоровыми зубами, кроме того они не меняют оттенок под воздействием красителей.
  • Из диоксида циркония. Такие коронки делают с использованием компьютерного оборудования. Сканирование зубного ряда лазером позволяет смоделировать максимально точный микропротез, оттенок легко подбирается под натуральный цвет зубов.

Отличаются ли коронки по цвету от остальных зубов? Да, если речь идет о микропротезах из металла или металлокерамики, при использовании более современных материалов эстетичность протезирования поддерживается на высоком уровне.

Критерии выбора

Микропротезы на зубы выбирают исходя из места расположения разрушенных единиц. Врач предлагает пациенту несколько возможных вариантов, выбирают подходящий чаще всего с учетом стоимости конструкции.

Сильно ли отличаются зубные коронки от остальных зубов

При реставрации жевательных зубов особое значение имеет прочность коронок. По этому показателю лучшими считаются металлокерамические, они выдерживают значительные нагрузки и доступны для большинства. На жевательные устанавливают и конструкции из циркония, но они достаточно дорогие, поэтому заказывают их реже. Эстетика большее значение имеет при установке коронок на передние зубы. Металлокерамические сейчас в этой области практически не используют, так как там, где протез прилегает к десне, появляется синюшность, а металлическая основа на свет просматривается. Лучшим решением будет установка керамических и циркониевых коронок, если финансы позволяют, то стоматологи рекомендуют выбрать второй вариант, так как такие протезы по цвету можно подобрать наиболее соответствующие натуральным зубам. Будут ли видны коронки во рту после их закрепления, зависит и от качества работы стоматолога, поэтому обращаться необходимо только в те клиники, репутация которых сомнений не вызывает.

Проконсультироваться по поводу выбора коронок на передние и жевательные зубы можно в «Профессиональной стоматологии Орловских». Наши врачи занимаются лечением зубов, протезированием и реставрацией, и могут предложить тот способ восстановления зубного ряда, который устроит пациента по срокам выполнения, цене и результату.