Гиперчувствительность зубов – причины, способы устранения

При возникновении гиперестезии с ярко выраженными симптомами неизбежно появляется вопрос, как уменьшить чувствительность зубов, могут ли в этом помочь домашние способы. Проблема может возникнуть в любом возрасте, дискомфортные ощущения явно указывают на то, что в ротовой полости есть патологические изменения. Их характер, степень выраженности и причины может установить только грамотный стоматолог, а от правильной постановки диагноза зависит и эффективность лечения.

25.03.2024

Гиперестезия и ее причины

В стоматологии повышенная чувствительность зубов обозначается как гиперестезия. Заболевание проявляется патологической реакцией на сладкое, кислое, на слишком холодную, жесткую или горячую пищу. На гиперчувствительность зубной эмали указывают дискомфортные ощущения и боли, которые могут быть от незначительных и быстро проходящих до интенсивных и продолжительных, мешающих нормально говорить и есть, проводить гигиенические процедуры. Гиперестезия может затрагивать как один зуб, так и сразу несколько.

Гиперчувствительность зубов – причины, способы устранения

Повышенная чувствительность зубов возникает, когда эмаль истончается и обнажается нижерасположенная ткань – дентин. В ней есть микроскопические волокна нервов, которые и дают болевую реакцию при контакте зуба с триггерами (раздражителями).

Среди основных причин возникновения чувствительности зубов можно выделить:

  • Неправильную чистку зубов. Чрезмерное надавливание щетки и слишком резкие движения повреждают  эмаль;
  • Использование пасты с абразивными компонентами и домашнее отбеливание зубов неподходящими для этого средствами;
  • Несбалансированное питание. Вероятность гиперестезии выше у тех, кто много употребляет кислых соков, газировку, углеводистую пищу;
  • Дисбаланс гормонов в организме и недостаточное поступление вместе с пищей микроэлементов;
  • Хронические болезни ЖКТ. При гастритах, язвенной болезни велика вероятность заброса в момент изжоги в ротовую полость кислого содержимого желудка, что негативно отражается на состоянии эмали;
  • Стоматологические патологии. При оголении корней, клиновидных дефектах, зубном камне повреждается и часть эмали;
  • Вредные привычки. К гиперестезии может привести привычка разгрызать твердые предметы, открывать крышки, скрежетать зубами. Это приводит к появлению микроскопических трещин и сколов, через которые на дентин воздействуют раздражители.

Повышенная чувствительность зубов может появиться после стоматологических манипуляций, таких как отбеливание, постановка пломб, удаление твердого налета, протезирование. В основном такое возможно, если лечением занимается низкоквалифицированный специалист, пациент не соблюдает рекомендации, данные врачом.

Принципы лечения заболевания

При выявлении признаков, указывающих на возможное развитие гиперестезии, нужно получить консультацию врача. Сначала стоматолог проведет диагностику, так как беспокоящие симптомы могут быть связаны и с другими заболеваниями, лечение будет разным. Дискомфортные ощущения во время приема пищи, боли могут также быть при пульпите, кариесе, трещинах эмали, гингивите, возникают они временно и после протезирования, ряда стоматологических процедур.

Диагноз гиперестезия ставится на основании жалоб, анамнеза, осмотра, инструментальной диагностики. Лечение подбирается с учетом выявленных патологических процессов, при кариесе необходимо пломбирование, при зубных камнях их удаление.

При гиперчувствительности нужно добиться повышения плотности эмали, достигают этого несколькими способами:

  • Закупоркой образовавшихся микропор десенситайзерами. Так называют стоматологические материалы, запечатывающие дентальные каналы. Это лаки и биохимические препараты, под воздействием которых нарушается прохождение импульса в нервных волокнах, боль в ответ на раздражители не возникает;
  • При помощи минерализующих средств с большим содержанием кальция и фтора. Они закрывают микропоры;
  • Лазером. Под воздействием лазера дентинные канальцы сужаются или полностью перекрываются, поэтому раздражители на нервные волокна воздействовать не могут.

При пародонтозе с опущением десны может потребоваться операция для того, чтобы закрыть тканями оголенную часть корня. Гиперчувствительность может быть связана с неправильным прикусом, что требует его исправления. Лечение врач в каждом конкретном случае подбирает индивидуально.

Гиперчувствительность зубов – причины, способы устранения

Способы уменьшения чувствительности зубов

При незначительных проявлениях гиперестезии и невозможности быстро получить консультацию врача справиться с дискомфортом и болями помогут домашние средства. Желательно временно исключить из рациона ту пищу, на которую появляется реакция, чаще всего это кислые и сладкие продукты, горячие или слишком холодные блюда, напитки.

Помогают укрепить эмаль:

  • Десенсибилизирующие пасты. В их составе есть фтор, гидроксиапатит, кальций, они укрепляют эмаль и закрывают канальцы дентина;
  • Ополаскиватели с фторсодержащими компонентами. Использовать их нужно 2-3 раза в день;
  • Правильная гигиена полости рта. Для чистки чувствительных зубов используют только щетку с мягкой щетиной, налет нужно удалять не реже двух раз в день, а из межзубных промежутков остатки пищи убирают при помощи нити.

Как убрать чувствительность зубов, точно знают врачи «Профессиональной стоматологии Орловских». На приеме каждый пациент получит развернутую консультацию, лечение всегда подбирается с учетом выявленных проблем, а для диагностики стоматологических заболеваний используется инновационное оборудование, что позволяет выявить малейшие изменения.