Когда вылезают молочные зубы, и когда они выпадают

Поговорим о первых зубах вашего ребенка и узнаем, как ухаживать за ними и облегчать зубную боль. Молочные зубы начинают развиваться в эмбриональном периоде и прорезаются в течение первого года ребенка. Их всего 20 штук, со временем они заменяются на 32 более крупных постоянных зуба.

14.01.2023

Когда появляются молочные зубы?

Когда вылезают молочные зубы и когда они пропадают

Первые молочные зубы — верхние и нижние центральные резцы появляются во рту малыша с полугодовалого возраста. В зубном ряду сначала появляются нижние центральные резцы, а затем верхние.

После того, как они появятся, в 8-12 месяцев появляются боковые резцы. Как и в случае с центральными зубами, сначала появляются нижние клыки. Далее начинают прорезаться коренные зубы в 13 или 14 месяцев.

Прорезывание молочных зубов будет продолжаться до 2 — 3 лет и завершится, когда вылезут все десять верхних и десять нижних резцов.

Когда выпадают молочные зубы?

"Когда выпадают молочные зубы

Точную дату выпадения молочных зубов назвать сложно, так как у каждого ребенка это происходит по-разному, но примерно возобновление зубов начинается в возрасте пяти лет, когда молочные зубы начнут выпадать, чтобы освободить место постоянным резцам.

Выпадение зубов связано ещё и с генетикой каждого ребенка, поэтому факт ранней или поздней смены зубов не должен беспокоить вас. В случае каких-либо отклонений от нормы первым делом следует обратиться к стоматологу.

Нижние зубы, как правило, всегда выпадают раньше верхних, так как это зависит от их расположения. Нижние центральные резцы выходят примерно в пятилетнем возрасте во внутренней части десны и подталкивают молочные резцы, чтобы освободить место.

Для выпадения клыков и появления первых моляров необходимо подождать до девятилетнего возраста, а вторые моляры сменятся ещё через год.

Есть моляры, которые появляются впервые вместе с постоянными зубами, не будем забывать, что их всего должно выйти 32 штуки. Они впервые зарождаются в возрасте шести лет и располагаются за каждым молочным зубом или постоянными зубами, которые уже сменились.

Уход за молочными зубами

Уход за зубами детей похож на уход за зубами взрослых, но нужно иметь в виду, что есть средства, которые пока еще нельзя использовать детям, так как они слишком агрессивные для молочных зубов, о чем вам лучше спросить у фармацевта. Тем не менее, есть несколько советов, о которых следует помнить.

Чистить зубы нужно после каждого приема пищи. В идеале следует чистить зубы трижды в день, чтобы удалить бактерии, появляющиеся из-за остатков пищи, которые остаются на зубах. Если у вас нет возможности такой чистки, то чистка зубов утром и вечером должна быть обязательной, особенно перед сном. Когда дети ложатся спать, не почистив зубы, бактерии разрушают зубы всю ночь, поэтому лучше ложиться спать с чистыми зубами. Также лучше понаблюдать за тем, как тщательно ребёнок чистит зубы и при необходимости объяснить, как правильно это нужно делать.

После чистки зубов лучше ничего не есть и не пить в течение некоторого времени. Если после чистки зубов дети пьют сок или что-то съедают, то чистка бесполезна. Это очень важно, но часто не принимается во внимание, а в это время сахара будут действовать на зубы и могут появиться полости.

Для полного очищения ротовой полости и уничтожения бактерий потребуется фторид. Но такую пасту нельзя использовать детям, так как она слишком сильна для них. Фармацевт посоветует, какая паста лучше подходит для ротовой полости ребенка.

Рот — это не только зубы. Часто мы упускаем из виду, что небо и язык также являются частью ротовой полости, и там остается много бактерий. Научите ребенка, чтобы он проводил щеткой не только по зубам, но и по небу и языку, чтобы чистка была полностью завершена.

Также не следует злоупотреблять сладостями. Нужно иметь в виду, что говоря про сладости, мы имеем в виду не только выпечку или конфеты, соки также содержат большое количество сахара, который портит зубы детям и может вызвать кариес.

Если есть какие-либо сомнения по уходу за зубами, или наблюдается аномалия, обратитесь к стоматологу. Он лучше всех знает, как решить такие проблемы, и, кроме того, поможет убедиться в том, что вы поступили правильно.

Процесс прорезывания зубов у ребёнка: советы и подсказки

Процесс прорезывания зубов у ребенка очень болезненный, поэтому необходимо сделать его более терпимым и попытаться успокоить боль.

Беспокойство и капризы начинаются ещё до появления первого молочного зуба, поэтому бывает трудно понять, что именно происходит с ребенком. Нужно внимательно относиться к симптомам. Некоторые из тех, которые могут означать, что ваши зубы вот-вот появятся, — это желание непрерывно жевать, а также почти постоянное слюнотечение и раздражительность. Вот несколько советов, которые помогут вашему ребенку снять болевые ощущения и приблизить прорезывание:

  • используйте прорезыватели. Из-за давления, оказываемого выходом зубов на десны, у ребенка будет потребность прикусить что-нибудь, поэтому они будут очень полезны. Есть прорезыватели, которые можно хранить в холодильнике, чтобы холод помог уменьшить воспаление и таким образом облегчить боль. В зависимости от возраста ребенка вы даже можете использовать небольшие кусочки фруктов.
  • массажируйте десна. Для этого узнайте у врача, какой гель подойдет вашему малышу. С помощью легкого массажа вы уменьшите давление на десны. Если у вас нет геля под рукой, всегда можно использовать холодную воду, так как это поможет уменьшить воспаление.
  • используйте пустышки. Они также помогут удовлетворить желание ребенка что-нибудь укусить.
  • домашние средства. Такие средства всегда были действенными, и теперь они обязательно помогут вам. Среди таких «бабушкиных средств»- ромашка в пустышке, которую кусает наш ребенок, массаж десен кусочком яблока или массаж с медом.
  • развлекайте ребенка. Если отвлекать ребенка другими занятиями, можно помочь ему не чувствовать боль.

Как видите, есть много способов успокоить вашего малыша и все это делается для того, чтобы прорезывание зубов было для него более терпимым.