Мифы и правда о здоровье зубов: топ-7

Здоровые зубы и десны — это индикатор хорошего состояния организма и показатель правильного ухода за полостью рта. Гигиена зубов — это часть ежедневной профилактики различных стоматологических заболеваний. Мы много знаем об уходе за полостью рта, обучаем этому детей, стараемся соблюдать рекомендации стоматологов. При этом человеку, который далек от медицины, не всегда просто разобраться во всех нюансах.

14.01.2023

Рассмотрим популярные мифы о здоровье зубов и слизистой рта, и выясним, что является правдой, а что нет.

Сладкое разрушает эмаль — это правда

Сладкое разрушает эмаль

Сладости, углеводная еда способствуют накоплению налета, нарушению кислотности, активному размножению бактерий в полости рта. То есть  создаются все благоприятные условия для развития стоматологических заболеваний. Кислая среда полости рта плохо сказывается на состоянии зубов. От этого страдает эмаль, что в дальнейшем приводит к развитию кариеса.

Яблоки и другие твердые фрукты очищают зубы — это правда

Твердые фрукты и овощи крайне важны для поддержания здоровья полости рта. Во время жевания происходит очищение коронок, выделяется слюна, которая нужна для поддержания чистоты, а также ткани пародонта получают нужную нагрузку, что является профилактикой пародонтоза и выпадения зубов в пожилом возрасте.

Жевательная резинка вредна — это миф

Жевательная резинка без сахара — это элемент гигиены полости рта. Ее нужно использовать после еды, когда нет возможности почистить зубы. Она стимулирует выделение слюны, что способствует очищению коронок и слизистой рта. Но есть нюансы. Жвачка на голодный желудок вредна, так как стимулирует выработку желудочного сока, который начинает разъедать стенки органа. Это особенно вредно для людей с гастритом и язвой.

Если зубы выглядят здоровыми и не беспокоят, к стоматологу можно не ходить — это миф

Во-первых, не все заболевания проявляются внешне и болью. Во-вторых, даже полностью здоровым зубам нужна регулярная профессиональная чистка. Эта процедура убирает мягкие и твердые отложения на коронках, которые в дальнейшем могут быть причиной болезней десен и зубов.

Одной щетки достаточно, чтобы хорошо очищать зубы — это миф

Щетка не может полноценно убрать бактерии, которые скапливаются между зубами, в десневых карманах. Для качественного очищения полости рта дополнительно нужно использовать зубную нить и ополаскиватель.

Одной щетки достаточно, чтобы хорошо очищать зубы - это миф

Чем щетка жестче, тем лучше она очищает зубы — это миф

Сам по себе факт лучшего очищения присутствует, но он влечет за собой нежелательные последствия, которые того не стоят. Щетка средней жесткости отлично справляется с задачей очищения зубов. Жесткие, в свою очередь, травмируют эмаль, приводят к микротрещинам и царапинам.

Электрическая щетка лучше обычной — это миф

 

Многие стоматологи называют электрические приспособления щетками для ленивых. Они не могут охватить все участки коронки, оставляя много налета после чистки. Это особенно касается дешевых щеток, ведь многие хотят сэкономить, отдавая предпочтение бюджетным вариантам. Тщательная чистка обычной щеткой будет более эффективной.