Причины частичной и полной потери зубов

Основные причины потери зубов в большинстве случаев можно исключить, то есть не допустить их негативного влияния на зубочелюстной аппарат. Для этого достаточно проходить профилактические осмотры, своевременно обращаться в стоматологию при возникновении патологических изменений и лечиться у квалифицированных врачей. «Профессиональная стоматология Орловских» оказывает помощь взрослым и детям, а наши стоматологи дают на консультациях те рекомендации, соблюдение которых позволит избежать частичной и полной адентии.

28.05.2023

Основные причины адентии

Причины частичной и полной потери зубов

Отсутствие зубов в ротовой полости делится на первичное и вторичное. К первой группе относят врожденную адентию – частичную или полную. Причина – нарушение закладки зубных зачатков, что в свою очередь может быть связано с генетическими сбоями, с заболеваниями матери и рядом других факторов.

Случаи первичной адентии встречаются крайне редко, врачи чаще всего сталкиваются с вторичными причинами. Утрата зубов возможна в любом возрасте, но особенно проблема распространена среди пожилых людей. Причин патологии множество: от стоматологических и общих заболеваний и до несоблюдения гигиенических норм.

К болезням, которые могут привести к потере зубов, относят:

  • Пародонтит, так называют воспаление, охватывающее пародонт и твердые ткани челюсти;
  • Кариес в запущенной стадии и пульпит. При кариесе зуб удаляют, если он разрушен более, чем на 2/3, не подлежит восстановлению или инфекция распространяется на окружающие ткани;
  • Периодонтит и гингивит. Заболевания возникают вследствие дистрофических и воспалительных процессов.
  • Сахарный диабет, остеопороз, авитаминоз, хроническую гипертонию. При таких патологиях нарушаются обменные процессы, костная ткань становится хрупкой, быстрее нарастает зубной камень, то есть возникают те условия, при которых зубы могут расшатываться и выпадать.

К адентии может привести травмирование челюсти, курение, постоянное жевание твердых продуктов, привычка открывать бутылки зубами или разгрызать с их помощью орехи. Повышенный риск потери зубов в пожилом возрасте связан с возрастными изменениями, с разрежением костной ткани, с гормональным сбоем, с нехваткой в организме микроэлементов и витаминов.

Однако вторичная адентия – это в первую очередь халатное отношение к собственному здоровью. Большую часть заболеваний, приводящих к утрате зубов, на ранних стадиях можно успешно вылечить. А такие болезни, как кариес и пульпит, нередко являются следствием несоблюдения гигиенических процедур – не все люди чистят зубы два раза в день, используют ополаскиватели и зубные нити. Если эти полезные привычки сформировать с детства и не бояться периодически ходить на осмотр к стоматологу, то вероятность остаться без красивой улыбки будет минимальной.

Почему адентия это плохо

Ровные зубы и красивая улыбка – это не только уверенность в себе, непринужденность и свободное общение, но и здоровье всего организма. Даже при отсутствии одно-двух зубов нарушается жевательная функция, что в итоге становится основной причиной пищеварительных нарушений и хронических заболеваний ЖКТ.

Ухудшение смыкания зубов при адентии меняет состояние височно-нижнечелюстного сустава. Приводит это к развитию синдрома Костена, наиболее частыми проявлениями которого становится шум в ухе, головокружение, боли в шее. При потере фронтальных зубов заметно нарушается речеобразование, то есть речь теряет свою четкость, а отдельные звуки не произносятся.

Выпадение зубов становится причиной деформации зубной дуги и атрофии костной ткани, что в свою очередь приводит к раннему появлению возрастных изменений:

  • Уголки рта опускаются;
  • Губы западают внутрь ротовой полости;
  • Носогубные складки углубляются;
  • Появляются морщины на шее, и образуется второй подбородок.

Таким образом, адентия влияет на физическое здоровье, на психоэмоциональную сферу, прибавляет возраст и мешает в личной и общественной жизни.

Что является основной причиной потери зубов, врач может сказать после полного обследования. Диагностика особенно необходима, если стоматологические заболевания стали беспокоить резко, то есть на фоне хорошего состояния полости рта сразу появился кариес на нескольких зубах, или они начали расшатываться, а десна сильно воспаляться. Обычно это указывает на ухудшение обменных процессов, нехватку витаминов, эндокринные сбои. Своевременное обследование и соответствующее лечение позволит избежать прогрессирования патологии.

В «Профессиональную стоматологию Орловских» можно обратиться с любыми проблемами, касающимися состояния полости рта. Наши врачи занимаются как лечением зубов, так и их реставрацией и протезированием. Применение на практике новейших технологий, инновационного оборудования и высокая квалификация стоматологов гарантируют, что каждый пациент получит качественную помощь и останется удовлетворен ее результатом.