Кратность посещения стоматолога с профилактической целью

Как часто нужно ходить к стоматологу – точный вопрос на этот ответ желательно знать еще до появления проблем с зубами. Своевременное обследование в стоматологической клинике позволяет выявить патологии на ранней стадии, то есть когда их устранение будет максимально быстрым и наименее затратным. Посещать врача стоматолога регулярно нужно как взрослым пациентам, так и детям.

28.05.2023

Зачем нужны профилактические осмотры

Кратность посещения стоматолога с профилактической целью

Многие люди обращаются к стоматологу, лишь когда их начинают беспокоить сильные зубные боли или становится явно виден кариес и воспаление десен. Это в корне неверный подход. Дискомфорт и иные проявления заболеваний уже указывают на то, что они находятся в запущенной стадии, а значит, лечение будет сложным и дорогим.

Профилактические осмотры решают сразу несколько задач:

  • Врач проводит осмотр полости рта, выявляет патологии на ранней стадии или по состоянию десен и зубов прогнозирует появление болезней. По результатам осмотра назначается лечение или даются рекомендации, направленные на предотвращение развития стоматологических заболеваний;
  • Стоматолог учит правильно выполнять гигиенические процедуры. Использование зубной щетки даже дважды в день не указывает на то, что весь налет и остатки пищи убираются. На консультации стоматолог объяснит разницу между щетками и пастами, научит пользоваться как щеткой, так и зубной нитью и ирригатором;
  • Экономят денежные средства. Сейчас реставрация зубов и протезирование обходятся очень дорого. Своевременное лечение во многих случаях предотвращает разрушение твердых тканей и служит профилактикой адентии. То есть регулярные профилактические осмотры можно считать достаточно хорошо окупаемым вкладом в собственное здоровье.

Если вы не знаете, что такое профилактика зубов у стоматолога, то можно прийти в любую частную клинику и записаться именно на консультацию. Врач ответит на любые ваши вопросы, диагностирует явные проблемы с зубами и при необходимости проведет профессиональную чистку зубов от налета, герметизацию фиссур, фторирование. Все эти процедуры направлены на укрепление зубной эмали, что предупреждает развитие кариеса.

Кратность профилактических осмотров у стоматолога

Кратность профилактического посещения врача-стоматолога зависит от состояния зубов и наиболее вероятных изменений в ротовой полости, что врач определяет после осмотра и диагностики. Если хронических заболеваний нет, а прогноз их развития незначителен, то взрослым пациентам посещать стоматолога-терапевта достаточно один раз в год.

На внеплановый прием следует записаться, если появляются такие жалобы, как:

  • Кровоточивость десен;
  • Дискомфорт во время надкусывания или пережевывания пищи;
  • Гиперчувствительность на горячие и сильно холодные блюда, на сладкое и кислое;
  • Пятна на зубах, пожелтение или потемнение эмали;
  • Появление во рту неприятного привкуса;
  • Шатание зубных единиц;
  • Всевозможные хрусты, щелчки, дискомфортные ощущения, возникающие как во время еды, так и просто при зевании, разговоре;
  • Сколы и трещины на эмали.

Пациентам с пародонтозом посещать своего дантиста нужно не реже одного раза в 6 месяцев. Пожилым людям профилактические осмотры желательно проходить как минимум раз в 4 месяца, это связано с тем, что при возрастных изменениях разрушение зубов происходит быстрыми темпами.

Детей до 6 лет стоматологам рекомендуется показывать каждые полгода. А в период интенсивного роста зубов кратность осмотров увеличивают до 3-4 раз в год. Такой подход позволяет выявить те аномалии зубочелюстного ряда, которые проще скорректировать именно в раннем возрасте. Внепланово посетить специалиста с ребенком необходимо, если отмечается выпадение молочных зубов сразу в большом количестве или имеется задержка прорезывания коренных единиц. Не дожидаясь очередного приема, нужно записаться к стоматологу, если есть признаки кариеса, воспаления десен, сколы на эмали.

Как часто посещать стоматолога для профилактики после установки брекетов? При наличии ортодонтических конструкций в ротовой полости кратность посещения врача может быть до 8 и более раз в год. Устанавливает ее врач для каждого пациента индивидуально. Во время приема брекет-систему подтягивают и при необходимости корректируют ее положение, это нужно для того, чтобы исправление прикуса заняло как можно меньше времени.

Записаться на профилактический осмотр можно в наш центр «Профессиональная стоматология Орловских». Врачи клиники тщательно обследуют ротовую полость, при необходимости проводят лечение и дают те рекомендации, соблюдение которых позволит избежать нежелательных проблем с зубами.