Протезирование зубов – при каких проблемах необходимо и современные методы восстановления зубного ряда

При необходимости восстановления красоты улыбки и жевательной функции люди вполне объяснимо начинают интересоваться, как происходит протезирование зубов и действительно ли оно необходимо. Адентия, независимо от того полная она или частичная, – это прямое показание к обращению за помощью к стоматологу. Врач предложит подходящий для пациента метод восстановления утраченных зубов с учетом состояния челюсти и финансовых возможностей.

21.11.2022

Почему протезирование необходимо

Полноценное функционирование зубов возможно только в том случае, если целостность зубного ряда не нарушена. Отсутствие даже одной зубной единицы нежелательно, так как это неизбежно со временем проводит и к сопутствующим стоматологическим проблемам.

Протезирование зубов

Длительная частичная или полная адентия, то есть отсутствие своевременного протезирования, приводит к:

  • Нарушению работы органов ЖКТ. При отсутствии зубов измельчить пищу полноценно нельзя, в результате этого для переваривания пищевого комка в желудке требуется больше соляной кислоты, а это одна из причин гастрита и эрозивных поражений. При адентии человек старается есть как можно больше мягкой пищи, соответственно в рационе уменьшается количество клетчатки. А это приводит к изменению микрофлоры кишечника и к снижению его перистальтики, то есть часто начинают беспокоить запоры;
  • Стоматологическим осложнениям. При адентии высока вероятность смещения зубного ряда, пародонтита, увеличивается риск развития кариеса, повышается нагрузка на височно-нижнечелюстной сустав, что в свою очередь может привести к болям в голове и шее;
  • Атрофии костной ткани. При отсутствии жевательной нагрузки кость в месте отсутствия зуба быстро рассасывается. Атрофия становится причиной патологической подвижности оставшихся зубов и изменения прикуса;
  • Эстетическим проблемам. При отсутствии нескольких зубов быстрее на лице образуются морщины и второй подбородок, щеки впадают или обвисают, может быть заметна асимметрия. Одновременно нарушается дикция, и появляются психологические проблемы.

При отсутствии зубов в зоне улыбки люди часто испытывают внутренний дискомфорт, а это приводит к неуверенности в себе, вызывает раздражительность, отрицательно сказывается на личной жизни. Вот почему нельзя откладывать протезирование зубов, даже если речь идет о восстановлении одной зубной единицы. Своевременная постановка протеза или имплантов риск потери других зубных единиц снижает многократно.

Методы лечения

Адентия – это прямое показание к лечению. Подбирается метод восстановления после того, как стоматолог оценит состояние зубного ряда, при необходимости может быть предложено сделать рентгенографию или КТ для того чтобы увидеть особенности корней. Сейчас в клиниках предлагают съемное протезирование, установку коронок, имплантацию. Каждый из этих способов имеет как свои достоинства, так и недостатки.

Съемный протез

Самый простой и бюджетный способ восстановления зубного ряда. Ортопедическая конструкция — пластмассовая десна с закрепленными на ней коронками, то есть искусственными зубами, которые чаще всего делают из керамики. Протез может быть полным или частично съемным, последний закрепляется на зубах крючками.

Основное достоинство съемного протезирования – низкая цена и быстрая установка конструкции. Однако протезы почти не защищают от атрофии, иногда натирают десна и при неправильной подгонке меняют дикцию или часто вылетают. Выбирают такой способ восстановления, как правило, пожилые люди.

Несъемный протез

Так называют конструкции, предназначенные для замены 1-4 единиц зубного ряда. Они прочно закрепляются в ротовой полости и самостоятельно снять их практически невозможно.

К несъемным ортопедическим конструкциям, предназначенным для реставрации, относят:

  • Зубные коронки. Устанавливают, если нет зубов или сильно разрушена их коронковая часть;
  • Вкладки. Микропротезы, закрепляемые на зубе клеем;
  • Виниры. Исправляют только внешние дефекты.

Установка зубных мостов проводится после предварительной обточки тех зубов, на которых будет крепиться конструкция. Обточка считается одним из недостатков несъемного протезирования.

Имплантация

Один из лучших методов реставрации, при котором восстанавливается не только коронка, но и корни зуба. Вначале после санации и лечения сопутствующих стоматологических заболеваний в лунку вставляется штифт. После его приживления сверху закрепляется коронка, которая практически ничем не отличается от обычных зубов.
Имплантация применяется, когда нужно восстановить как один зуб, так и целый зубной ряд. А это позволяет получить красивую улыбку. Конструкция плотно соединяется с десной и передает на нее всю жевательную нагрузку, поэтому атрофия костной ткани исключена. К минусам имплантации как способа протезирования относят длительный период приживления штифтов и высокую цену услуги.

На вопрос, когда необходимо протезирование зубов и какой метод будет самым лучшим, могут ответить врачи клиники «Профессиональной Стоматологии Орловских». Мы работаем без выходных, поэтому развернутую консультацию можем дать в любой удобный для пациента день.