Показания к установке виниров, виды ортопедических конструкций

Зачем ставят виниры, можно ли с их помощь выровнять зубы и как долго они сохраняют прочность и эстетичность? К винирам относят тонкие накладки, используемые в стоматологии как средство реставрации при ряде дефектов зубов. Решение об их закреплении принимает только врач, изготавливают ортопедические конструкции для каждого пациента по слепкам.

21.11.2022

Показания к применению виниров

Виниры – это несъемные конструкции, после закрепления они остаются на зубах до тех пор, пока не потребуется их снятие, которое в свою очередь происходит в кабинете стоматолога. Используются такие накладки для устранения дефектов на зубах, находящихся в зоне улыбки снизу и сверху.

Показания к установке виниров

Виниры применяются с целью:

  • Улучшения цвета эмали. Не всегда зубы поддаются современным способам отбеливания. Использование накладок решает эту проблему на долгие годы;
  • Устранения сколов, трещин, неровного края. Виниры полностью скрывают внешние дефекты эмали и позволяют скорректировать форму или размер зуба;
  • Уменьшения межзубного промежутка. С помощью виниров убирают щель между зубами;
  • Исправление незначительных аномалий прикуса. Конечно, тонкие накладки не смогут выровнять искривленные зубы, но они визуально выравнивают их, если кривизна небольшая и охватывает только 1-2 зуба.

Виниры можно использовать при аномалиях эмали, например при флюорозе или гипоплазии. Применение накладок снижает чувствительность поверхности зуба.

Ортопедические конструкции делятся по способу и материалу. Самые лучшие из них могут прослужить до 15-20 лет. При правильном уходе накладки не меняют цвет. Употребление красящих продуктов, крепкого чай, кофе, курения может привести к появлению желтого налета, но он достаточно просто убирается. Но если поверхность виниров потеряла свою целостность, но красящие вещества проникнут уже вглубь, и вернуть белоснежный цвет не удастся.

Классификация виниров

Плюсы и минусы виниров зависят от материала и способа их установки. Ортопедические конструкции в первую очередь делятся на прямые и непрямые. Первые устанавливаются в кабинете стоматолога сразу в день обращения. Врач убирает небольшой слой эмали (толщиной 0,3-0,7 мм) и слоями накладывает композит, просушивая каждый из них при помощи фотополимеризационной лампы. То есть процесс напоминает установку пломбы.

Виниры с непрямым способом установки требуют несколько посещений к врачу:

  • Зубы обтачиваются, снимается слепок, устанавливаются временные накладки;
  • По слепку создается 3Д модель, на основании которой зубной техник делает виниры;
  • Готовые конструкции примеряются, если они подходят, то их сразу устанавливают. Если врача что-то не устраивает, то накладки отправляются на коррекцию.

При установке непрямых виниров потребуется 2-3 визита к стоматологу. В частных клиниках процесс изготовления ортопедических конструкций занимает в среднем 2-4 дня. Накладки закрепляются на зубах клеем, он не выделяет токсических компонентов и не растворяется под воздействием напитков, пищи, слюны. По материалу виниры делятся на керамические и композитные.

виниры

Особенности керамических накладок

В основе полевошпатная керамика (фарфор), стеклокерамические смеси или дисиликат лития. Делают исключительно по предварительно снятым слепкам, то есть для каждого пациента индивидуально. К преимуществам керамических виниров относят:

  • Высокую прочность;
  • Устойчивость к пигментам;
  • Оптимальное прилегание к поверхности зуба;
  • Длительный срок службы.

Недостатком считается высокая цена и то, что устанавливаются они не сразу.

Особенности композитных накладок

В основе таких ортопедических конструкций особые композитные смолы, сходные по составу с современным пломбировочным материалом. Делятся на прямые и непрямые. Прямые врач изготавливает непосредственно во рту пациента сразу на первом приеме. Процесс получения непрямых виниров сходен с изготовлением керамических накладок.

К преимущества виниров из композита относят:

  • Доступную цену;
  • Возможность восстановления при повреждениях;
  • Простоту установки.

Однако композитные накладки, особенно прямые, несильно прочные, срок их службы доходит до 5-8 лет.

Зачем нужны виниры для зубов, может максимально подробно объяснить опытный врач. Метод реставрации выбирают только с учетом мнения стоматолога. В частных клиниках нюансы процедуры, возможные последствия всегда объясняют. В Калуге виниры ставят врачи нашего центра «Профессиональная Стоматология Орловских». Мы подбираем накладки и коронки с учетом всех имеющихся проблем с зубами и исходя из пожеланий клиента, его возраста и сопутствующих патологий.