Порезал десну зубной нитью — что делать? Первая помощь

Что делать при повреждении десны зубной нитью, нужно ли обращаться к врачу и как ускорить заживление тканей? Флосс используется для более качественной очистки межзубных промежутков, но применять его необходимо строго по правилам, так как иначе повреждений избежать не удастся. При травмировании десны паниковать сильно не стоит, обычно заживление происходит быстро, если правильно действовать и использовать те средства, которые будут способствовать регенерации.

01.03.2024

Первая помощь при повреждении десны флоссом

На повреждение тканей зубной нитью указывает резкая боль и небольшое количество крови. Травмирование десны чаще происходит, если флоссом межзубные промежутки чистить пилящими и резкими движениями. Вероятность повреждения повышена при воспалении в полости рта, так как ткани в этот период становятся очень чувствительными к любым раздражителям.

Порезал десну зубной нитью - что делать

Слизистая в ротовой полости в большинстве случаев достаточно быстро заживает, поэтому ничего страшного в микроповреждениях нет. Но после травмирования нужно следить за десной, если она начинает припухать, появляется гнойное отделяемое и боли, следует показаться стоматологу – врач назначит то лечение, которое быстро справится с инфекцией и ускорит регенерацию тканей.

Что делать, если болит зуб после чистки нитью, видна ранка и есть кровь? При такой неприятности поступают следующим образом:

  • Тщательно прополаскивают ротовую полость отваром ромашки, коры дуба или цветков календулы. Можно их заменить на обычную кипяченую воду (теплую);
  • До полного заживления процесс полоскания рта отваром противовоспалительных трав, антисептиком или водой нужно повторять после каждого приема пищи и перед сном;
  • Также нужно отказаться от раздражающих слизистую продуктов. Это относится в первую очередь к острым блюдам, слишком холодной, жесткой и горячей пище;
  • При уходе за полостью рта и зубами нужно проявлять предельную осторожность. В месте повреждения не используют зубную нить, также необходимо исключить сильное давление щеткой на эту область.

Ускорить заживление травмированной десны помогут и аптечные средства – масло облепихи, Стоматофит Ротокан, Холисал. Ранку можно также обрабатывать 2-3 раза в день Хлоргексидином или Мирамистином. Перечисленных мероприятий вполне достаточно для того, чтобы десна зажила максимум за 7 дней, но обычно при таком уходе уже через 3-4 дня никаких дискомфортных ощущений не остается.

Профилактика повреждений десны зубной нитью

На вопрос, можно ли повредить десну зубной нитью, любой стоматолог ответит утвердительно, особенно это касается тех пациентов, которые не умеют пользоваться флоссом. В первую очередь нужно понимать, что зубную нить не рекомендуют использовать всем подряд. Она больше необходима тем людям, в ротовой полости которых есть какие-либо ортодонтические конструкции – брекеты, импланты, протезы. С помощью нити из их частей можно полностью удалить остатки пищи. Использование флосса помогает предотвратить кариес и другие заболевания полости рта. Но этот гигиенический инструмент не используют, если десны воспаленные, при остром пародонтите и пародонтозе.

Избежать повреждений десны при использовании зубной нити помогут следующие рекомендации:

  • Для каждой чистки используется новый флосс, его отрезают от основной части длиной в 30-40 см;
  • Концы наматываются на средние или указательные пальцы;
  • Затем нить под небольшим натяжением вводят в межзубной промежуток. Перемещать ее следует строго по боковой поверхности зуба, делая до 5-7 скользящих вверх-вниз движений;
  • Каждую зубную единицу прочищают чистой частью флосса, для чего использованную постепенно сматывают на один из пальцев.

Порезал десну зубной нитью - что делать

У тех, кто зубной нитью начинает пользоваться впервые, нередко первое время наблюдается повышенная кровоточивость десен. Это можно считать нормальным, так как убирается налет, плотно прилегающий к тканям. Обычно кровоточивость продолжается не более 10-14 дней при условии ежедневного использования флосса.

Качество чистки зубов нитью, ощущения во время ухода и вероятность повреждений десны зависят не только от соблюдения правил, но и от того, какой флосс используются. Подобные гигиенические приспособления отличаются материалом, формой, диаметром и выбирают их по параметрам. Так, например, для широких промежутков нужны круглые нити, для узких — плоские, сверхтонкие используются при сильной скученности единиц, а покрытые серебром наделены антисептическим эффектом.

Получить консультацию стоматолога по поводу выбора флосса и особенностей его использования можно в «Профессиональной Стоматологии Орловских». Наши врачи подробно ответят на все вопросы и помогут подобрать нить с учетом анатомических особенностей зубного ряда.