Профилактика кариеса зубов: самые эффективные меры

В последние годы разработаны действенные методы, как предотвратить развитие кариеса, которые активно применяются в стоматологии. Рекомендации специалистов необходимо соблюдать с самого раннего возраста, а также взрослым людям, беременным и кормящим женщинам. Специалисты клиники «Профессиональная стоматология Орловских» проводят лечение всех видов кариеса и других заболеваний зубов, помогают избежать подобных проблем и наладить качественный уход за ротовой полостью и зубным рядом.

29.05.2023

Почему развивается кариес?

Почему развивается кариес?

Кариес – очень распространенное заболевание, с которым сталкивается подавляющее количество людей. У ребенка оно нередко возникает уже к 4-5 годам, у некоторых развивается медленно, у других – за считанные месяцы. Причины развития патологии многообразны:

  • зубной налет и патологии десен;
  • избыточное потребление сахара;
  • недостаточная гигиена;
  • болезни ЖКТ;
  • дефицит фтора, кальция в организме;
  • высокая кислотность;
  • сниженный иммунитет.

Способствуют развитию кариеса и особые свойства слюны, а также низкая стойкость эмали к действию кислот и бактерий. Стресс тоже вызывает нарушение местной иммунной защиты, в результате микробы быстрее разрушают оболочку зубов. Повышенному риску повреждения зубного ряда подвержены дети, беременные, люди, носящие ортодонтические конструкции, пациенты с нарушенным прикусом.

Рекомендации по уходу за зубами – правильная гигиена

Лучший способ предотвращения кариеса – это организация правильной чистки зубов каждый день. Опытный стоматолог на приеме объяснит, как нужно ухаживать за зубами. Чистить их надо дважды в день, причем только выметающими движениями. Важно усвоить правило: чистка должна длиться минимум 3 минуты.

Щетку подбирают согласно рекомендациям врача. Чаще всего используют щетину средней жесткости, а мягкую применяют при болезнях десен и гиперчувствительности эмали. Жесткую щетку покупать не надо, разве что, при очень крепкой эмали для очистки от чайного и табачного налета.

Профилактика кариеса зубов – фторирование и кальцинирование

Нехватка фтора – частая причина кариеса. Остановить его развитие на ранней стадии и предотвратить появление помогут средства, содержащие фтор, для местного применения:

  • фторсодержащие зубные пасты;
  • фторлак для нанесения на эмаль;
  • фторированный гель для аппликаций;
  • растворы для полоскания рта.

Общее поступление фтора в организм обеспечивается фторированием воды. Также снизить риск кариеса помогает прием препаратов кальция для восполнения дефицита этого минерала в организме. Хороший способ профилактики – втирание реминерализующих гелей, муссов с кальцием непосредственно в эмаль.

Профессиональная чистка

Специальные процедуры в кабинете стоматолога помогают избавить зубки от налета и отложений, удалить зубной камень, под которым часто прячется кариес. Делать профессиональную чистку нужно всем – взрослым и детям, причем, как минимум, раз-два в год. Тем, кто носит брекеты или не справляется с гигиеной зубов дома, лучше проводить чистку трижды в год.

Питание

С пищей в организм поступают основные питательные вещества, в том числе, кальций и фториды. Богаты фтором орехи, морская рыба, какао, печень, птица, соя, ячмень. Рацион человека должен быть сбалансированным, чтобы количество белков, жиров, углеводов было оптимальным. Овощи и фрукты с твердой структурой очень полезны для зубов – они стимулируют кровообращение в тканях десен, помогают поддерживать здоровье ротовой полости. Важно ограничить сахар и всегда полоскать рот после сладкого.

Профилактические визиты к доктору

Если регулярно посещать стоматолога, особенно комбинируя осмотр и профессиональную чистку, у кариеса просто не будет шансов на развитие. Заметить болезнь в стадии пятна самостоятельно практически невозможно, а именно в это время ее можно остановить путем применения специальных препаратов. Наши доктора советуют приходить на осмотр каждые полгода. В этом случае все проблемы можно предотвратить или решить быстро, без лишних хлопот и финансовых трат!