Пародонтоз: симптомы и лечение патологии

Если появились признаки пародонтоза зубов, важно не пускать заболевание на самотек и сразу обратиться к специалисту. Лечить пародонтоз нужно длительно, процесс сложный и трудоемкий, ведь его течение носит дистрофический характер. Врачи клиники «Профессиональная стоматология Орловских» проводят диагностику и лечение всех стадий болезни с достижением эффективных результатов.

29.05.2023

Пародонтоз и его причины

Пародонтоз: симптомы и лечение патологии

При пародонтозе происходит системное поражение пародонта – десен, зубных корней, костной ткани, цемента и связок зубов. В отличие от пародонтита, где на первый план выходит инфекционное воспаление, в данном случае процессы носят атрофический характер. В результате нарушается единство связи зубов с костью челюсти, зубы начинают расшатываться. Течение болезни прогрессирующее и может доходить до крайней степени развития.

Основная предпосылка для появления пародонтоза – это нарушение питания костной ткани. Обновление клеток замедляется, минеральный обмен серьезно нарушается, как и кровообращение в деснах. Пародонтоз менее распространен среди пациентов, чем гингивит или патологии зубной ткани, но его развитие более тяжелое. Факторами, которые могут способствовать возникновению, считаются:

  • заболевания сердца, сосудов, в том числе атеросклероз;
  • болезни ЖКТ, эндокринной системы;
  • гиповитаминоз и дефицит минеральных веществ в организме;
  • инфекционные заболевания с хроническим течением.

Намного чаще пародонтоз диагностируется при ортодонтических проблемах, например, при неправильном прикусе зубов.

Симптомы пародонтоза десен и зубов

Первыми признаками патологии часто становятся легкий дискомфорт во рту, гиперчувствительность зубов. Также у некоторых пациентов наблюдается зуд в области десен. Зубной налет появляется примерно с той же интенсивностью, что и у здоровых людей, подвижности зубов тоже пока не наблюдается.

На следующем этапе постепенно оголяются шейки зубов, становится виден корень. Обычно это происходит с передними зубами, и только потом – с жевательными. Внешне каждый пораженный элемент становится будто бы вытянутым, длинным. Десна постепенно бледнеет, но отеков и кровоточивости еще нет.

Когда десневой карман становится глубоким, внутри начинают скапливаться остатки пищи. Появляются такие симптомы:

  • неприятный запах изо рта;
  • увеличение количества зубного налета;
  • болезненность десен и зубов;
  • частые воспалительные процессы;
  • появление крупных клиновидных дефектов;
  • кровь при чистке.

Далее корень зуба начинает расшатываться и рассасываться. В челюсти развивается грануляционная ткань, и зуб выпадает. Пациенты редко приходят к стоматологу на ранней стадии, ведь боль при патологии отсутствует.

Пародонтоз – симптомы и лечение

Диагностика проводится опытным специалистом. Для установления стадии заболевания применяются современные методы – рентгенография, КТ, выполнение пробы Кулаженко, пузырчатой пробы. Заподозрить пародонтоз врач сможет уже при осмотре и выяснении жалоб пациента. По типу рецессии десны заболевание может быть:

  • локальным;
  • генерализованным.

В зависимости от тяжести течения устанавливается стадия пародонтоза – легкая, средняя, тяжелая. Лечение направлено на улучшение минерального обмена и кровообращения в тканях челюсти. Местно назначаются массажи, физиотерапия, проведение профессиональных чисток для удаления зубного камня и налета. Зубы, которые уже начали шататься, фиксируют шинами, дугами. Вместо выпавших элементов ставят имплантаты. Пародонтоз требует пожизненного контроля состояния ротовой полости и общего здоровья, а также регулярных визитов к врачу и проведения специальных профилактических комплексов терапии.