Зубная эрозия: причины, симптомы и методы лечения

Современная стоматология решает любые проблемы с зубами, восстанавливает функционал и эстетику. Многие заболевания, механические повреждения возникают по причине слабости эмали. О причинах зубной эрозии, особенностях течения и провоцирующих возникновение факторах речь пойдет далее.

27.01.2024

Суть проблемы

Зубная эрозия поражает эмаль, может затрагивать твердые ткани и дентин. Это не кариозный патологический процесс, который начинается с поражения верхних частей единиц. Главная опасность проблемы – она стремительно прогрессирует и приводит к разрушению. Если своевременно не принять меры и не провести адекватное лечение, можно остаться без зуба.

Зубная эрозия

Главный способ диагностики – проведение осмотра у стоматолога. Опытный врач сразу заметит признаки эрозии на эмали. Также он задаст пациенту наводящие вопросы по причинам возникновения заболевания. Обычно они касаются образа жизни, рациона питания, особенностей трудовой деятельности и характера диеты. По результатам осмотра врач выдаст заключение и назначит терапию.

Причины разрушения зубов

К провоцирующим эрозию эмали факторам относят:

  • Механические повреждения эмали – в зоне риска все люди, которые используют абразивные пасты и щетки с жестким ворсом. Также роль играют травмы ротовой полости;
  • Высокие нагрузки на эмаль – чаще всего они возникают в результате неправильного прикуса и чрезмерной нагрузки на отдельные единицы;
  • Контакт с агрессивными средствами – например, на фоне желудочной язвы или гастрита. Нарушенный кислотный баланс ротовой полости – частая причина эрозий;
  • Эндокринные нарушения – особенно в работе щитовидки, тиреотоксикоз, токсический зоб, пр. Эти состояния провоцируют избыточное выделение слюны и уменьшение ее густоты;
  • Лечение определенными медикаментозными препаратами;
  • Тяжелые профессиональные условия – например, на предприятиях химпрома.

Врач обязательно учитывает причины при назначении лечения и рекомендаций пациенту. В идеале нужно устранить влияние провоцирующего фактора.

Клиническая картина

Симптомы зубной эрозии на начальных этапах могут отсутствовать. Характерные признаки появляются по мере прогрессирования патологии, когда лечение будет более сложным и длительным. Основные симптомы:

  • нехарактерные пятна на эмали;
  • изменение оттенка;
  • овальные и круглые деформации;
  • повышенный блеск, гладкость и плотность в пораженной зоне.

Стадий эрозии эмали выделяется несколько. На начальном этапе ткани утрачивают первоначальные характеристики точечно, потери блеска и оттенка фактически незаметны. Пациент не ощущает особого дискомфорта. На средней стадии пятна становятся более выраженными, зубы болезненно реагируют на соленые и кислые продукты. При глубоких поражениях будут серьезные повреждения, уцелевшие участки эмали визуализируются пятнами коричневого и желтого цветов, характерной пигментацией.

Стабильная фаза не сопровождается выраженной болезненностью, активная развивается резко и крайне негативно влияет на общее самочувствие.

Зубная эрозия

Методы терапии

До начала лечения нужно определить причины дефекта эмали и устранить их. Если не разобраться с провоцирующими факторами, заболевание со временем вернется.

Основные методы лечения зубной эрозии:

  • Терапевтический – врач назначает препараты для укрепления структуры, обычно в состав средств входят фтор и кальций;
  • Механический – поверхности зубов полируются с применением специальных паст с абразивными частичками и укрепляющими компонентами в составе;
  • Реминерализующий – сравнительно долгий, зато максимально эффективный метод, предполагающий применение препаратов кальция, цинка, фосфора, фтора;
  • Электрофорез – одноразовая процедура, проводится в стоматологическом кабинете;
  • Пломбирование – для перекрытия дефектов эмали используются пломбы;
  • Протезирование винирами – косметический способ лечения, к которому прибегают на позднем этапе при заметном разрушении зубов.

Не тяните – обращайтесь к грамотному врачу. Он проведет осмотр и порекомендует оптимальные методы терапии.