Пломбы и их виды: как выбрать подходящий материал

Пломба – индивидуально создаваемая и устанавливаемая на зубы пациента конструкция, которая призвана восстанавливать анатомию и функционал поврежденных единиц. Также она герметизирует каналы и является действенной профилактикой кариеса, других стоматологических проблем.

25.01.2024

Для изготовления пломб применяются разные материалы, выбор делает врач с учетом возраста, строения зубов пациента, прочих индивидуальных факторов. Чаще всего лечение проводится при травмах, пульпите, кариесе. Рассмотрим виды пломб для зубов, их основные особенности.

Назначение пломбы

Один из основных критериев для изготовления пломбы – это учет предназначения. Есть временные конструкции – они устанавливаются на непродолжительные сроки, призваны оказывать временное влияние за счет активных компонентов в составе (обычно это депульпирующие препараты, лекарственные средства, пр.). Особых требований к адгезии, прочности нет.

Пломбы и их виды

Вторая группа – это пломбы постоянные. Они служат несколько лет и становятся частью восстановленного зуба. Материалы изготовления подбираются максимально эстетичные, безопасные для человека, стойкие к истиранию и прочные.

Требования к материалам

Главная цель пломбирования – это герметизация полостей, образовавшихся в результате патологического процесса. Также пломбы призваны препятствовать попаданию внутрь зубных тканей бактерий. Основные требования к ним:

  • полная совместимость с тканями;
  • безопасность для человека, минимальные риски аллергий;
  • прочность, способность выдерживать значительные нагрузки;
  • высокие показатели адгезии со стенками каналов;
  • идеальная эстетика;
  • доступная цена.

Все виды пломбировочного материала, о которых речь пойдет далее, соответствуют перечисленным критериям, что обуславливает их широкую востребованность. Окончательное решение по выбору всегда принимает врач.

Пломбы и их виды

Популярные типы пломб

Широкий выбор пломб в современной стоматологии определяется стремлением удовлетворить все запросы стоматологов и пациентов. Пока что не существует материала, который был бы идеальным по всем параметрам – эстетические свойства, прочность, простота обработки и нанесения. Основные группы:

  • Амальгама – соединение на основе металла, применяется в восстановлении премоляров, моляров. Не особо современное, но все еще используемое решение. Наличие серебра в составе обеспечивает противомикробное действие, а вот ртуть может быть токсичной. Востребованы изделия с медью – пластичные, прочные, со стабильными цветовыми параметрами;
  • Цемент – еще один материал для пломбы, который существует сегодня. Это классика в стоматологии, в особенности детской. В состав цементной массы могут входить оксид, фосфат цинка. Она выделяет ионы фторида, что обеспечивает противокариозное действие. Прочность и адгезия средние;
  • Композиты – смеси волокон, полимеров с текучим наполнителем. Требуется отверждение с применением химических реактивов и света заданного спектра. Композитные материалы могут различаться по истираемости, прочности, прозрачности, адгезии и виду;
  • Стеклоиономеры – представлены компомерами, полимерными смесями, керамометаллами. Могут самоотверждаться либо застывать под влиянием света. Физические максимально схожи с зубными тканями, в работе достаточно текучие, имеют высокий уровень адгезии. Однако данное такое не всегда имеет достаточную прочность.

Как видите, от применяемых материалов зависят параметры пломбы, ее эстетичность и долговечность. Также перечисленные решения имеют разную цену.