Сроки службы коронок

Протезирование коронками – самый часто используемый способ восстановления зубного ряда. Современные стоматологи применяют разные технологии, от выбора материала для протеза будет зависеть цена конструкции. Сегодня мы поговорим о том, сколько служит коронка на зуб, нужны ли плановые замены.

25.11.2023

Какой срок службы предусмотрен для коронок

Любая ортопедическая конструкция имеет определенные сроки службы. Если эксплуатировать ее дольше, можно довести ситуацию до печальных последствий. В среднем коронка ставится на 5-7 лет, но многое зависит от применяемых материалов и качества работы – некоторые протезы служат по 20-30 лет и не требуют замены. Достаточно обратиться к врачу спустя 5-7 лет после установки коронки с вопросом о необходимости ее замены или возможности дальнейшей носки. Если все в порядке, врач так и скажет.

Сроки службы коронок

Откуда взялся этот период? Доказано, что цемент спустя 5-7 лет начинает изменять первоначальные свойства. Также врач оценит состояние десны и костной ткани рядом, качество краевого прилегания короночной части к зубу, данные рентгена, жалобы пациента и другие факторы. Это позволит принять верное решение по дальнейшим действиям.

От чего зависят сроки эксплуатации

Сколько служат металлические коронки на зубах – один вопрос, пластиковые – другой, циркониевые – третий. Чем дороже ортопедическая конструкция, тем выше класс материалов, применяемых в ее производстве, дольше сроки службы.

Играет роль точность изготовления на разных этапах. Коронка должна прилегать без ступеней, зазоров, пустот, исключать попадание пищи и ротовой жидкости. Если конструкция отличается от родных зубов, под ней постоянно воспаляется десна, проблем не избежать. Точность изготовления – главный маркер качества работы и долговечности готовой конструкции.

Теперь пару слов о материалах. Классические металлокерамические конструкции и коронки с диоксидом циркония устанавливаются на специальный цемент. Он выполняет роль фиксатора, не вступает в химические реакции с твердыми тканями зубов и коронкой. Применение цемента – по умолчанию фактор риска разгерметизации. Коронки с дисиликат литием фиксируются без вещества-посредника – их устанавливают непосредственно на зубные ткани. Это гарантирует максимальную надежность, увеличенные сроки службы.

Сколько служат циркониевые коронки на зубы и конструкции из других материалов, зависит от состояния твердых тканей. Если единица сильно разрушена, давно не лечилась, протезирование было проведено в последний момент, степень фиксации будет средней. Врач просто не сможет сделать идеально точное краевое прилегание, что исключит герметичность, ускорит разрушение остатка зуба.

Почему нужно своевременно заменять коронку

Игнорирование необходимости своевременной замены коронки чревато разрушением зуба, его потерей в дальнейшем. Первое время ортопедическая конструкция справляется с поставленными задачами на 100%, но в случае разгерметизации возникают проблемы. Причем симптомы разрушения зуба могут отсутствовать, а патологический процесс прогрессировать. Иногда врач рекомендуют для профилактики делать КТ – снимок покажет состояние корней.

Длительное ношение коронки может приводить к воспалению тканей десен, связок зубов, костей. Некачественно изготовленный протез провоцирует хронические воспалительные процессы. Они склонны к прогрессированию и распространению на соседние ткани, так что лучше не медлить.