Кариес и генетическая предрасположенность: роль наследственности в патологии зубов

Многие родители интересуются, как наследственность влияет на состояние зубов, может ли склонность к кариесу передаться ребенку генетически. Ученые утверждают: сами заболевания зубного ряда таким образом не переходят, но некоторые факторы, повышающие риск их развития, могут наблюдаться у всех членов семьи. Для предотвращения пагубных последствий каждый человек с раннего возраста должен следить за гигиеной полости рта, соблюдать рекомендации специалистов.

18.01.2024

Кариес и генетическая предрасположенность

Может ли быть генетическая предрасположенность к кариесу

Кариес – одна из самых распространенных болезней в мире, которая регистрируется у детей и взрослых. У одних людей она встречается редко, у других является множественной и охватывает почти весь зубной ряд. Основной причиной патологии становится размножение кариесогенных бактерий, выделяющих вредные кислоты. Они разрушают эмаль, проникают в дентин, провоцируют развитие воспаления.

Некоторые исследования показывают, что причиной проблемы может быть фактор наследственности. Конечно, особого «гена кариеса» не существует. Однако некоторые факторы риска вполне могут передаваясь ребенку от матери, отца и даже близких родственников. Ученые называют это состояние восприимчивостью эмали к кариесу: у людей с множественной патологией она всегда оказывается высокой.

Человек со здоровыми зубами обычно имеет очень прочную эмаль, которая в достаточном количестве содержит кальций, фтор, фосфор, прочие минералы. При плохом состоянии поверхность всегда тонкая, склонная к трещинам, сколам, гиперчувствительности, истираемости. Еще от родственников часто наследуются анатомические особенности челюсти – неправильный прикус, скученность зубов, а это тоже служит факторами развития кариеса.

Кариес – генетическая предрасположенность и другие причины появления

Огромное влияние на состояние полости рта имеет микрофлора. После рождения ребенка слизистые постепенно заселяются бактериями. Около двадцати видов считаются виновниками появления кариеса и пульпита, а в некоторых сочетаниях они и вовсе ускоренно разрушают зубы. Состав микробиома ротовой полости сильно зависит от наследственности, а также от окружения человека, тесных физических контактов. При большом количестве сахара, углеводов в рационе кариесогенные микробы активно размножаются, вытесняют нормальную флору. Усугубляют ситуацию и такие факторы:

  • неправильно организованная или редкая чистка зубов;
  • заболевания десен, миндалин, лимфоидной ткани, пищеварительного тракта, эндокринной системы;
  • образ жизни (пагубные привычки, малое потребление воды).

Состояние иммунитета тоже имеет значение для развития стоматологических заболеваний. Сильный организм быстро нейтрализует инфекцию, а ослабленный плохо распознает ее, не может уничтожить. Не менее важен химический состав слюны: чем больше в ней олигосахаридов, тем вероятнее развитие кариеса, пульпита. Напротив, увеличенное количество иммуноглобулинов А способствует отличному здоровью зубов, поскольку эти вещества оказывают прямое антимикробное действие.

Кариес и генетическая предрасположенность

Как выявить склонность к кариесу

В современных лабораториях можно выполнить специальный тест на предрасположенность к кариесу. Он включает исследование состава и свойств слюны с изучением таких показателей:

  • вязкость, буферная емкость;
  • количество белков, мукополисахаридов;
  • присутствие бикарбонатов;
  • численность лактобактерий.

В клинических условиях тоже можно определить, есть ли у зубной эмали склонность к разрушению. Поверхность очищают от налета, капают слабый раствор кислоты, через минуту смывают и окрашивают особыми веществами. При повторении этой процедуры подсчитывают показатель стойкости зубов к кариесу.

Меры профилактики при склонности к кариесу

Стоматологи рекомендуют уделять внимание правильному положению зубов в ряду уже с раннего возраста. Плотность расстановки, ровность ряда сильно влияют на способность к самоочищению, а также на эффективность проводимых гигиенических мероприятий. Если прикус неестественный, зубы наползают друг на друга, необходимо использовать все доступные меры выправления, проводить ортодонтическую коррекцию.

Дети и взрослые должны регулярно посещать стоматолога, ведь кариес развивается медленно, а вылечить его на ранней стадии несложно. При расположенности к поражению зубов врачи рекомендуют применять пасты с минералами, включать в меню пищу с кальцием, фосфором, пить витаминные комплексы. Важен комплексный подход, что серьезно увеличит шансы на сохранение единиц и поддержание их здоровья в течение всей жизни!